CES 2019: «умная» зажигалка Slighter помогает бросить курить

Автор: Богдан Чуб, 11 января 2019, 14:19
CES 2019: «умная» зажигалка Slighter помогает бросить курить

В Лас-Вегасе стартап из Ливана Slighter показал одноимённый проект зажигалки, призванной помочь курильщикам справиться с зависимостью от сигарет.

Как это работает?

slighter-lighter-helps-drop-smoking-1.jpg

Первую неделю Slighter просто собирает статистику и анализирует привычки пользователя. Дальше в приложении на смартфоне нужно указать цель по количеству выкуренных сигарет в день, это не обязательно должен быть полный отказ от курения. Искусственный интеллект составит индивидуальное расписание. Поджечь сигарету можно будет только в строго определённые моменты, всё остальное время зажигалка остаётся неактивной.

Время очередного перекура отображается на встроенном дисплее Slighter. Если нет сил ждать, придётся признать свою слабость и нажать на кнопку Cheat. Само собой, это скажется на личной статистике. Сеанс можно отложить (задержка от 10 минут до часа), а то и вовсе пропустить сигарету. Также предусмотрена функция «Друг», когда зажигалку дают прикурить другому человеку. В приложении помимо прогресса ведётся подсчёт сэкономленных денег.

Здесь можно провести аналогию со смарт-браслетами. Никакой фитнес-трекер не заставит пользователя выйти на пробежку, зато он может мотивировать на улучшение результатов тренировок. По словам создателей, они используют методы когнитивно-поведенческой терапии, которые помогают справляться с трудностями на пути к цели.

slighter-lighter-helps-drop-smoking-l.jpg

Сколько стоит?

Старт продаж Slighter запланирован на июль. Производитель уже открыл предзаказ на официальном сайте, цена вопроса — $130.

Как вам идея такого гаджета?
Выберите ваш ответ

Посмотреть результаты

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться