Как выбрать наушники?

Автор: Рекламный бот Вася, 24 января 2019, 17:18
*** на правах рекламы ***
Как выбрать наушники?

Выбор наушников зависит от целей и условий, в которых вы планируете их использовать. Современный модельный ряд настолько широк, что для успешного выбора придется ознакомиться с целым рядом параметров. Многие ориентируются исключительно на производителя и выбирают продукцию тех компаний, которые успели хорошо себя зарекомендовать. Некоторые охотнее купят наушники Samsung, чем станут разбираться в особенностях других марок, но даже фирменная техника может во многом отличаться друг от друга.

Виды наушников

Прежде всего нужно определиться с типом наушников, который соответствует расстоянию между динамиком и ухом. Это могут быть:

  • вкладыши;
  • вакуумные;
  • накладные с креплением;
  • мониторные.

Мониторные наушники используются для профессиональной работы со звуком. Они большие, полностью охватывают уши и обеспечивают полную изоляцию от внешнего мира. По такому же принципу устроены и накладные наушники. Они охватывают ухо, а мягкая амбушюра обеспечивает хорошую звукоизоляцию. Такая модель хороша для меломанов и геймеров, она позволяет с комфортом слушать музыку с плеера, планшета. Крепятся наушники с помощью затылочной дужки, крепления на ухе или на оголовье.

Для активного использования в пути, на улице, в транспорте подходят более компактные виды наушников. Вкладыши имеют форму капельки, они вкладываются в ушную раковину. Поскольку размер они имеют стандартный, то могут выпадать из уха. В таких моделях слабая звукоизоляция, а низкие частоты, как правило, они воспроизводят плохо, поскольку мембрана имеет небольшой размер. Подходят для использования с телефоном, когда нет особых требований к качеству звука.

Вакуумные наушники — это затычки с силиконовыми накладками, благодаря которым аксессуар хорошо фиксируется внутри ушного канала. Динамик располагается ближе к уху, а уровень звукоизоляции достаточно высок для того, чтобы шум города и транспорта не мешал слышать музыку. Хороший вариант для меломанов, поскольку низкие частоты передаются хорошо, но частое использование затычек может посадить слух.

Технические характеристики наушников

Помимо формы, при выборе аксессуара важно обратить внимание на:

  • частотный диапазон;
  • чувствительность;
  • сопротивление.

Частотный диапазон стандартных моделей колеблется от 15 до 20000 Гц. Эти цифры указывают на то, в каком диапазоне аксессуар способен воспроизводить звук. Чем больше мембрана, тем выше показатели частотности, а значит и качество звука. Чувствительность отвечает за громкость звучания. Эта характеристика зависит от качества магнитного сердечника в наушнике, а также от размера мембраны. Стандартным считается значение от 100 дБ — этого достаточно для прослушивания музыки, игр, голоса.

Сопротивление должно соответствовать технике, которая будет источником звука. Для телефонов, планшетов и других гаджетов достаточно 32-80 Ом — сигнал будет достаточно четким и громким. Для аксессуаров с более высокими показателями понадобится более мощный источник звука, способный раскачать прочную мембрану.

Такие высокомощные варианты используются для профессиональной работы со звуком. Так, студийные наушники с показателем 250 Ом, подключенные к обычному плееру, будут звучать тихо. Для работы с техникой, мощностью более 500 Ом, необходим специальный усилитель.

Соответствовать источнику звука должна и мощность наушников. Если мощность компьютера или плеера превысит показатели аксессуара, то он просто выйдет из строя. Стандартные показатели находятся в пределах от 5 до 5000 мВт.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться