Google и CERN выпустили AR-приложение: теперь каждый может увидеть Большой взрыв (ну почти)

Автор: Богдан Чуб, 07 марта 2019, 11:44
Google и CERN выпустили AR-приложение: теперь каждый может увидеть Большой взрыв (ну почти)

Google совместно с Европейской организацией по ядерным исследованиям CERN анонсировали приложение Big Bang AR, рассказывающее о зарождении и развитии Вселенной. Действие происходит в дополненной реальности, а закадровый текст начитан британской актрисой Тильдой Суинтон.

Как это работает?

В Big Bang AR можно увидеть сам Большой взрыв, формирование первых звёзд, Солнечной системы и нашей планеты. Поворачивая смартфон, пользователь видит полную картину происходящего. Иногда приложение предлагает коснуться элементов на экране, чтобы узнать о них более подробно. В некоторых местах задействована камера. К примеру, для запуска виртуального Большого взрыва достаточно поймать руку в кадр, сжать её в кулак, а затем медленно раскрыть ладонь. Путешествие сквозь 13.8 миллиарда лет разделено на пять глав с описанием ключевых этапов. Ещё одна интересная функция — «космическое» селфи на фоне звёзд:

Приложение уже доступно для скачивания в Google Play и App Store. Интерфейс только на английском, но в будущем может появиться поддержка других языков. На Android перед загрузкой нужно установить ядро ARCore, а платформу дополненной реальности Google поддерживают далеко не все устройства. iOS-версия Big Bang AR работает на iPhone 6s, iPad Pro, iPad (2017) и более новых моделях.

Что ещё?

Интерактивный путеводитель — это часть новой выставки Google Arts and Culture под названием Once Upon a Try. Она посвящена величайшим изобретениям и научным открытиям. На странице проекта можно узнать интересные факты о Большом адронном коллайдере, покопаться в огромном архиве фотографий NASA и почитать о технологиях будущего.

Источник: Google

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться