Intel прекратила разработку модульных компьютеров

Автор: Антон Янковский, 24 марта 2019, 20:59
Intel прекратила разработку модульных компьютеров

Еще одна перспективная идея отправилась в топку. Intel объявила о прекращении разработки модульного компьютера Compute Card.

Что за зверь

Compute Card задумывался как более дешевый вариант апгрейда планшетов и ноутбуков. В небольшой блок, размером с кредитную карту, планировалось уместить процессор, оперативную память, различные модемы и другие комплектующие. Модуль подключался к док-станции мобильного устройства и при желании его можно было бы сменить на более совершенный. 

На выставке CES 2017 Intel показала прототип такой системы, но недавно стало известно, что разработку сворачивают по неизвестным причинам. 

«Мы по-прежнему считаем, что модульные компьютеры имеют много возможностей для инноваций. Однако, рассматривая наилучший способ использования этой технологии, мы решили, что не будем разрабатывать новые продукты Compute Card в будущем», — сообщают в Intel.

Судя по всему, компания нашла лучшую реализацию технологии. Также возможно, что Compute Card просто не нашла отклика среди производителей переносимых устройств — разработка совместимого продукта затратна, да и зачем давать пользователю возможность дешевого апгрейда, когда проще побудить его купить новый девас.

Источник: TheVerge

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться