Тёмный режим и субтитры в реальном времени: Google рассказала об Android Q

Автор: Даша Казмирчук, 08 мая 2019, 03:50
Тёмный режим и субтитры в реальном времени: Google рассказала об Android Q

Компания Google на конференции Google I/O 2019 показала Android Q с большим количестом новых функций. Сейчас разберёмся, что же добавили нового.

Тёмный режим

Функция доступна в быстрых настройках и автоматически активируется при включении режима экономии заряда батареи. Компания обещает, что каждое её Android-приложение будет работать в тёмном режиме, хотя Google может потребоваться много времени, чтобы добраться до изменений в каждом. Если приложения других разработчиков не поддерживает тему, для включения ночного тёмного режима пользователю придётся воспользоваться сторонними программами.

Live Caption

При просмотре видео пользователи смогут включать субтитры в реальном времени. Алгоритмы машинного обучения Google будут добавлять подписи на лету. Достаточно просто нажать кнопку громкости, а затем кнопку «живые подписи», на ползунке громкости. Там вы можете расширять и сжимать панель так, как будет удобнее, перемещать ее вверх и вниз по экрану, чтобы она не закрывала видео. Функция работает даже без подключения к интернету.

Smart Reply 

Функция позволит отвечать на письма из любого приложения для обмена сообщениями прямо в области панели уведомлений. «Умный ответ» также предлагает другие действия на основе уведомлений. Например, если кто-то отправит адрес, его можно сразу открыть в Google Maps, нажав на значок карт в уведомлении.

Режим фокусировки

Режим нужен, чтобы отключить различные отвлекающие факторы. Он заблокирует большинство предупреждений и сообщений от выбранных пользователем приложений. Это поможет сосредоточиться на важных делах или оставить только важные уведомления.

Компания утверждает, что в Android Q появилось 50 новых настроек конфиденциальности и безопасности. Также появилось и много других новых функций вроде Bubbles, поддержки складных дисплеев и управления жестами.

Когда появится Android Q, Google пока не сообщает, а Q Beta 3 уже доступна на 21 устройстве, включая все смартфоны Pixel.

Источник: Google

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться