А вот и цензура: крупнейшее американское научное издательство запретило Huawei рецензировать статьи

Автор: Даша Казмирчук, 02 июня 2019, 15:48
А вот и цензура: крупнейшее американское научное издательство запретило Huawei рецензировать статьи

Снежный ком последствий запретов США продолжает накапливаться. Один из крупнейших научных издателей, IEEE, запретил учёным Huawei рецензировать статьи, пока действуют ограничения на торговлю.

Что известно

Институт инженеров электротехники и электроники (Institute of Electrical and Electronics Engineers; IEEE) —  мировой лидер в области разработки стандартов по радиоэлектронике, электротехнике и аппаратному обеспечению вычислительных систем и сетей. От их исследований зависят многие инновации и будущее рынка.

Недавно организация объявила, что учёные Huawei больше не могут просматривать документы технических исследований, а также рецензировать научные статьи. Такое решение было принято в связи с вероятными «серьезными юридическими последствиями» при работе с китайской компанией. Запрет касается только будущих материалов, при этом, члены IEEE из рядов Huawei всё еще могут посещать конференции или публиковать свои собственные статьи для рецензирования. В целом, ограничения могут негативно повлиять на развитие отраслей, где учёные Huawei являются специалистами, например AI. 

Удивительно во всей этой ситуации то, что IEEE — некоммерческая организация и не обязана реагировать на запреты США. 

Источник: Engadget

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться