Panasonic PA!GO: детская «почемучка» на базе Google TensorFlow и Raspberry Pi Zero

Автор: Даша Казмирчук, 01 августа 2019, 21:55
Panasonic PA!GO: детская «почемучка» на базе Google TensorFlow и Raspberry Pi Zero

Компания Panasonic выпустила интересное устройство PA!GO, которое поможет детям познавать мир.

Волшебный фонарик

Внешне гаджет напоминает фонарик, на котором расположены всего две кнопки. Если нажать одну из них и навести на любой предмет, PA!GO сделает снимок, проанализирует его и расскажет короткую информацию. Для того, чтобы прослушать более подробное описание, нужно нажать вторую кнопку и устройство найдёт необходимые сведения в Google Knowledge Graph.

Все фотографии можно позже пересмотреть и показать своим близким. С помощью Chromecast «фонарик» подключается к телевизору или монитору и показывает отснятые объекты с подробными описаниями и обучающими видео по близкой теме. В будущем Panasonic планирует добавить функцию сторителлинга, который позволит проецировать изображения и информацию к ним на стену или потолок.

PA!GO разработали на базе платформы Google TensorFlow и USB-ускорителя Coral с использованием чипа Google Edge TPU для машинного обучения.

Компания надеется, что этот гаджет поможет детям отвлечься от смартфонов, проводить больше времени на свежем воздухе и узнавать больше об окружающем мире.

Для тех, кто хочет знать больше:

Забавный гаджет PA!GO для детей разработало дизайнерское подразделение японской корпорации Panasonic. Инновационное устройство, внешне очень напоминающее фонарик, позволит маленьким почемучкам в интуитивной игровой форме познавать мир и одновременно даст родителям блаженную передышку от вопросов «А что это?».

«Волшебный фонарик» помогает выделять, анализировать и распознавать различные объекты, которые окружают ребенка. Использовать его сможет даже малыш. На корпусе расположены всего две кнопки. Достаточно навести устройство на заинтересовавший вас предмет и нажать первую кнопку - PA!GO сделает снимок и распознает его. Об успешном завершении процесса сообщит звуковой сигнал, после чего гаджет озвучит короткое описание через встроенный динамик. Хочется больше информации? Тогда нажимаем на вторую кнопку, и PA!GO свяжется с базой знаний Google Knowledge Graph и получит расширенные сведения.

Самое интересное начинается дома, где дети смогут делиться своими находками с родными и друзьями. Используя Chromecast, устройство Panasonic передает на любой телевизор или монитор информацию обо всех объектах, заинтересовавших ребенка в разное время дня – вместе с описаниями, связанными темами и подходящими обучающими видео.

В перспективе «волшебный фонарик» может дополниться функцией сторителлинга, сочетающей возможности камеры и проекционного оборудования Panasonic. Микропроектор, прикрепляемый к «телу» PA!GO с помощью магнитного кольца, позволит ребенку проецировать изображения предметов и животных, которыми он интересовался, на стены и потолок своей комнаты.

Разработчики надеются, что благодаря их концепту дети смогут оторваться от смартфонов и других устройств, поглощающих свободное время, и будут чаще бывать на открытом воздухе, узнавая новое обо всем, что их окружает.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться