Черная Пятница 2019: как и где получить 100% скидки при покупке

Автор: Технослав Бергамот, 29 ноября 2019, 00:00
Черная Пятница 2019: как и где получить 100% скидки при покупке

Каждый год в последнюю пятницу ноября миллионы покупателей задаются вопросом «Где получить максимальные скидки?», «Как не упустить возможность выгодной покупки?», «Что интересного можно прикупить на Черную Пятницу со скидкой?» Магазины (да уже и не только они — ситуацией вокруг ажиотажа пытаются воспользоваться все кому не лень — от автозаправок компаний, продающих квартиры в новостройках до салонов красоты и свадебных фотографов) соревнуются в том кто укажет больший размер кегля в рекламе скидки. Где же сегодня выбрать лучшие предложения и успеть обойти конкурентов — таких же, рыщущих в поисках скидок, покупателей?

На практике весь этот хайп не стоит выеденного яйца — скидок на электронику выше 5-10% в нашей стране просто не бывает. Да, даже в черную пятницу. Более того — магазины сплошь и рядом завышают цены накануне черной пятницы, чтобы показать побольше размер скидки. Парадокс, но финальная цена может быть даже выше, чем до черной пятницы. Это связано с искусственно созданной эйфорией распродаж и отложенным на период пары недель до события спросом (покупать что-то накануне черной пятницы мало смысла — покупатели надеются получить скидку на выбранный товар, но если ее не будет — купят и так).

Не хочется расстраивать тех, кого привлек заголовок, но такова жизнь: «100% скидок не существует». Нет, даже вот так, для наглядности:

«100% скидок не существует»

Причина «плохой» и «неправильной» черной пятницы в нашей стране в том, что ее пытаются использовать как карго-культ, не имея никаких предпосылок как на ее родине в США. Там розничная торговля освобождает полки от неликвидных товаров под ликвидные, к сезону рождественских продаж — когда миллионы людей покупают миллионы подарков за их полную стоимость. Место на полке для розницы имеет свою конкретную цену, поэтому проще все скопом продать, оставив полки пустыми, пусть с убытком для себя. С тем, чтобы наверстать упущенное в сезон. Когда о скидках объявляют не товарные компании, а сервисные, зарабатывающие на услугах, это тоже выглядит карго-культом, ну и еще попыткой как-то присоседиться к модной и популярной теме.

Поэтому в борьбе за покупателя розничная торговля начинает бессмысленное соревнование «нарисуй скидку побольше» даже там, где этой скидкой не пахнет. Закончится такая гонка действительно рисованием скидок в 100 и более процентов (если юристы одобрят, конечно, но на помощь им всегда приходит мелкий шрифт и сноски со звездочками). Никто ж в действительности не мешает написать скидку в 101% и дописать мелким шрифтом, что речь идет только о скидке на пленочку для экрана и только при покупке iPhone 11. В сущности, мы наблюдаем эту самую историю уже который год: максимальная скидка дается на какую-то копеечную никому не нужную ерунду, и магазины пребывают в полной уверенности, что это дает им моральное право рисовать какой угодной размер скидки — лишь бы это приводило к ним покупателей. И покупатели действительно приходят, но бум продаж обеспечивается не реальными распродажами, а отложенным в предыдущие пару недель спросом.

Но есть и хорошие новости. Во-первых, на черную пятницу интересные скидки все же бывают. Во-вторых, скидки бывают не только в этот разнесчастный день. В-третьих, это вы еще не видели скидок после Нового года, когда менеджеры посреди сезонного спада продаж пытаются раскидать залежалые запасы непроданного за рождественские праздники товаров.

Редакция gg уже много месяцев изучает вопрос скидок, и нам есть что вам предложить как прямо сейчас, так и в любой другой из 365 дней года. Знаете ли вы, что у нас есть специальный раздел «Скидки» (ссылка есть в главном меню сайта), где наш специально обученный AI-бот автоматика отслеживает скидки и позволяет отфильтровать все предложения по категориям товаров, размеру скидки, ценам и популярности. Поэтому каждый раз, когда вам необходима покупка — вы всегда можете найти самые интересные скидки, воспользовавшись нашим сервисом, в котором уже сотни смартфонов, ноутбуков, фитнес-браслетов и наушников.

А еще наши редакторы каждую неделю делают подборку самых интересных скидок в украинских интернет-магазинах и на Aliexpress, актуальные ссылки на которые вы всегда можете найти внизу страницы скидок:

Теперь вы знаете где можно найти актуальную и постоянно обновляемую (как в автоматическом режиме, так и с привлечением модераторов, отбирающих самые интересные предложения каждую неделю) информацию о скидках при покупке электроники. Удачных вам покупок!

Для тех, кто хочет знать больше

 

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться