Жители Великобритании поджигают вышки 5G из-за фейковых новостей о коронавирусе

Автор: Даша Казмирчук, 07 апреля 2020, 17:18
Жители Великобритании поджигают вышки 5G из-за фейковых новостей о коронавирусе

За последние несколько дней в Великобритании произошло не менее 20 случаев поджога вышек 5G.

Назад в Средневековье

На прошлой неделе в интернете начала появляться ложная информация о том, что вышки сотовой связи распространяют COVID-19. Также по сети гуляет ролик с поджогом вышки в Бирмингеме. На Facebook и Nextdoor существует множество групп, где тысячи участников публикуют ложные заявления о том, что 5G вреден.

Одна из фейковых теорий утверждает, что коронавирус возник в Ухане, так как недавно там был запущен 5G. Другая заявляет, что коронавирус был придуман, чтобы скрыть смерти, вызванные развёртыванием сети. По словам The Guardian, некоторые знаменитости тоже поддерживают эти теории, а это ещё больше усугубляет ситуацию. В феврале на радиостанции Uckfield FM одна из гостей эфира сказала, что «5G высасывает кислород из легких человека». 

Некоторые люди мешают работникам прокладывать кабели 5G, утверждая, что их подключение «убъет всех». Операторы мобильной связи подсчитали, что за последнюю неделю было не менее 30 таких инцидентов. Напомним, что никаких научных доказательств связи 5G с коронавирусом нет.

Борьба с дезинформацией

Многие испорченные вышки не были подключены к 5G и вандалы просто повредили оборудование 3G и 4G. Представители социальных сетей в ближайшие дни собираются обсудить с правительством, что они могут сделать для остановки распространения фейковой информации. MobileUK призывает людей:

«Пожалуйста, помогите нам это остановить. Если вы стали свидетелем жестокого обращения с нашими работниками, сообщите об этом. Если вы видите дезинформацию, пожалуйста, отзовитесь. Ваша помощь будет иметь большое значение».

Многие сейчас пытаются предотвратить распространение ложной информации о вирусе. Ранее мы писали о том, что Google собирается выделить $6,500 000 на борьбу с дезинформацией.

Источник: The Verge, The Guardian

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться

5G