Google выделит $6, 500 000 на борьбу с дезинформацией о коронавирусе

Автор: Антон Янковский, 03 апреля 2020, 19:43
Google выделит $6, 500 000 на борьбу с дезинформацией о коронавирусе

Когда речь идет о потенциально смертельном респираторном заболевании, таком как COVID-19, точная и надежная информация может оказаться той самой гранью между жизнью и смертью. В связи с этим корпорация Google выделила $6,5 миллионов организациям, которые борются с дезинформацией во всём мире. Особое внимание будет уделяться новостям о коронавирусе.

Зачем это нужно

Такие меры особенно важны сейчас, когда большинство людей сидит дома и проводят досуг в сети. Этим пользуются недобросовестные СМИ и спекулянты, рубя просмотры, подогревая панику и не задумываясь о возможных последствиях. А если пуганные люди достаточно озлоблены и сбиваются в толпы — начинаются теракты в медицинских центрах, забрасывание потенциальных заражённых камнями, массовые митинги за здоровье и прочая глупость. Цель Google — избежать подобных ситуаций. 

Как будут бороться

Дополнительное финансирование получат некоммерческие организации, вроде Full Fact и Maldita.es, они сосредоточатся на европейских странах, которые больше всего пострадали от COVID-19. Также Google окажет поддержку журналистам: будет создана база данных по теме, проводиться тренинги и моделирование вероятных кризисов. Не обойдут вниманием новостной агрегатор Google News, туда добавят специальную страницу проверки фактов в разделе COVID-19.

Источник: Engadget

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться