15 гаджетов Xiaomi MiJia для умного дома, о которых вы не знали

Автор: Лора Крафт, 12 августа 2019, 12:29
15 гаджетов Xiaomi MiJia для умного дома, о которых вы не знали

Компания Xiaomi являет миру свои гаджеты уже более семи лет, и вряд ли найдется хоть где-нибудь человек, не знакомый с этим именем. А вот дочерняя компания бренда MiJia пока такой популярностью похвастаться не может. MiJia входит в экосистему Xiaomi, и все труды и таланты своей команды направляет на создание техники для умного дома.

Сначала и смартфоны, и первые девайсы умного дома выпускались под одним брендом Mi, но когда товаров стало буквально не счесть, акционеры решили создать отдельный бренд – наверное, сами путались в многообразии. Так и родился MiJia. Случилось это знаменательное событие в 2014 году, и с тех пор гаджеты Mi Ecosystem занимают лидирующие позиции на рынке, превращая простые дома в смарт-хаусы, а недавние фантазии футурологов – в бытовую реальность.

Правда вот компания до сих пор не имеет собственного сайта, хотя Aqara и Viomi уже могут такими похвастаться. По всей видимости, МиДзя вполне достаточно сайта Сяоми. Зато MiJia имеет официальную страницу в Фейсбуке, так что по всем интересующим вопросам можно обратиться к официальному источнику.

Для тех, кто хочет знать больше

Иероглиф 家 (Jia, по-русски произноcится [дзя]) переводится как «семья» или «род». Поэтому названия компании MiJia переводят как «семейство Ми» или «Ми для семьи». Таким переводом хотят подчеркнуть, что техника предназначена для всей семьи, чтобы сделать семейный быт комфортней.

Логотип бренда состоит из букв М и J, образовывающих щит. Этим компания акцентирует внимание на надежности своих изделий. Как показывают отзывы многочисленных покупателей, девайсы действительно заслуживают внимания. Ведь начинка их достойного качества, а цены заманчивей, чем у конкурентов.

Сейчас сложно выделить одно направление марки – они выпускают практически все. Популярностью в просвещенных кругах пользуются датчики для умного дома MiJia, их умные лампы и чайники. Но существует и другая техника, пока мало известная, и прямо сейчас мы с ней вас познакомим.

1. Умный диспенсер для жидкого мыла

Только пользователи привыкли к умному мусорному ведру и крышке унитаза, как производитель пошел дальше. Автоматический диспенсер для жидкого мыла работает от 4 батареек АА (в комплект не входят). Заправляется обычным жидким мылом, вспенивает его, чем, во-первых, радует пользователя, а во-вторых экономит расход мыла. Подойдет обычное жидкое мыло, но если вам попалось слишком густое, рекомендуется развести его водой на треть. Инфракрасный датчик запускает формирование пены, стоит лишь поднести руку к дозатору. Сам дозатор выступает на 2,5 см вперед от корпуса и направлен под углом. Таким образом, пена попадает прямо на руку. Устройство скромных размеров занимает в ванной мало места, но избавляет ваш дом от мокнущих мыльниц и неаппетитными обмылки внутри.

Кто-то когда-то посчитал, что для семьи из 3 человек, при учете, что каждый моет руки 3 раза в день (наверное, речь идет о семье, члены которой основное время проводят не дома) полностью заправленного флакона диспенсера хватит на 1 – 1,5 месяца. А 1 комплект батареек прослужит 9 месяцев.

Товары для умного дома

Стоимость: $19. Хочу купить!

2. Умный фумигатор Xiaomi MiJia Smart Mosquito Repellent

Тот, кто когда-то изобрел первый фумигатор – уже умница. А специалисты Xiaomi MiJia, создавшие умный фумигатор – вообще красавцы. Устройство работает от двух батареек АА, их хватает на 30 – 45 дней использования по 10 часов в день. Заправляется картриджем (в комплект входит один, потом нужно докупать, его хватает на 90 дней). Еще важно, что он работает без нагрева – действующее вещество распространяется с помощью вентилятора внутри корпуса. Если устанавливать фумигатор в доме, его мощи хватит на комнату, площадью до 28 квадратных метров.

«Умная» версия устройства отслеживает оставшийся ресурс пластинок и позволяет настраивать расписание работы, но можно сэкономить и купить более простой вариант с функцией таймера (по долгому нажатию на кнопку отключается через 10 часов).

Стоимость: от $8. Хочу купить!

И вот вам ещё материал о 10 гаджетах для борьбы с комарами.

3. Умная отвертка MiJia Wiha 24-в-1

Что чаще всего теряет мужчина в доме, кроме совести и страха? Правильно, винтоверты от сборных отверток. Mi бренд разработал совместно с немецкой (!) компанией Wiha отвертку MiJia Wiha, чтоб решить эту задачу. Набор состоит из 24 насадок из легированной стали и алюминиевой коробки с двойной антикоррозийной обработкой. Отвертка жесткая, позволяет справиться с любой задачей. Получила дизайнерскую награду RedDot 2017 года.

Набор умных отверток

Стоимость: от $18. Хочу купить!

Набор оказался настолько популярным, что в продаже начали появляться реплики (у них обычно нет логотипа на кейсе). Другим совместным продуктом Xiaomi и Wiha стала реверсивная отвёртка с битами в рукоятке.

4. Аккумуляторная отвёртка

При большом объёме ремонтных работ электрическая отвёртка станет большим подспорьем. MiJia Electric Screwdriver получила лаконичный дизайн, отмеченный ещё одной престижной немецкой наградой iF Design Award 2019. Корпус из прочного инженерного пластика имеет шероховатое покрытие для лучшей ухватистости, а мощный двигатель обеспечивает крутящий момент 5 Н·м. При нажатии на «курок» автоматически включается светодиодная подсветка. Режим работы выбирается поворотом кольца, всего их три: закручивание R, откручивание L и блокировка шпинделя, когда инструментом можно пользоваться как обычной отвёрткой.

Встроенного аккумулятора ёмкостью 2000 мАч хватит, чтобы закрутить до 180 винтов. Для зарядки используется универсальный порт USB Type-C, но адаптер питания в комплект поставки не входит. Зато компания позаботилась об удобном кейсе для хранения. В нём также помещается футляр с удлиняющей битой и 12 насадками из легированной стали S2.

Стоимость: $34. Хочу купить!

5. Портативная электробритва

После электрических зубных щеток и полотенец, появление такого девайса вполне закономерно. Огромным плюсом этой умной бритвы является то, что заряжается она от USB (порт Type C). Это делает бритву очень удобным гаджетом, особенно во время путешествий. Бритва компактная: весит 100 г, мощность 5 ватт. Укомплектована японскими лезвиями и специальной щеточкой для очистки. По сравнению со своими неумными аналогами производит гораздо меньше шума. Заряда батареи хватает на 3 минуты бритья, если делать это ежедневно в течение месяца. Специальный контрольный светодиод предупредит пользователя о том, что заряд скоро иссякнет и, если хозяин не примет мер, придется бриться косой. Хотя это вряд ли, так как подзарядить эту бритву можно даже от повербанка.

Умная бритва

Стоимость: $33. Хочу купить!

6. Умный очиститель воздуха для авто

Автомобильный очиститель воздуха способен за несколько секунд наполнить машину свежими ароматами. Полностью очищает воздух в автомобиле за 3 минуты, в микроавтобусе – за 7 минут. Вообще, номинальные его способности таковы: очищает 60 кубометров воздуха в час. Крепится к подголовнику заднего сидения специальными ремнями, входящими в комплект поставки, и подключается к автомобильному прикуривателю (кабель – 4,5 метра, потребление – 6,5 ватт), дает низкий уровень шума. Но самое интересное – позволяет видеть уровень загрязнения PM 2,5 (т. е. мелкодисперсные частицы размером до 2,5 мкм) с помощью фирменного приложения.

Минутка экологии: более подробно, что такое частицы РМ 2,5, и почему это так важно, можно почитать здесь.

Многослойный фильтр умного автоочистителя впитывает испарения, удаляет 99.97% бензола и 99% формальдегида. Новые фильтры на замену тоже доступны в продаже. Управлять очистителем можно со смартфона, потому как – умный!

Очиститель воздуха для авто

Стоимость: $59. Хочу купить!

Не забудьте заглянуть в нашу подборку автомобильных гаджетов бренда 70mai из экосистемы Xiaomi.

7. Фен с ионизацией

Благодаря простым формам и подсветке фен MiJia выглядит как гаджет из будущего. Функционально он тоже хорош. Ионный генератор обеспечивает антистатический эффект и способствует закрытию волосяных чешуек, придавая волосам блеск. А система температурного контроля предотвращает пересушивание. На рукоятке находится переключатель двух скоростей, а кроме режимов холодного и горячего воздуха предусмотрена функция чередования температур. Насадка-концентратор с магнитом легко крепится и свободно вращается в любом направлении.

MiJia Water Ion Hair Dryer можно брать с собой в путешествия, он не займёт много места в багаже. Модель выпускается только с плоской китайской вилкой, и у нас для подключения к сети придётся использовать переходник. Мощность фена составляет 1800 Вт.

Стоимость: $40. Хочу купить!

8. Умная зубная щетка

Электрической зубной щеткой уже никого не удивишь. Но ведь даже ею не всегда можно на 100% вычистить остатки пищи и налет. Как насчет «звуковой» зубной щетки?

Щетинки Dupont способны совершать до 31 000 вибраций в минуту. А с помощью приложения вы можете выбрать один из трех режимов чистки и оценить потом качество оной – благодаря 6 датчикам. Ни сама щетка, ни ее зарядная станция не боятся контакта с водой, ибо имеют класс защиты IPX7. Экономный лайфхак: чтобы использовать одну смарт-щетку для всей семьи, закажите по той же ссылке комплект из 3 дополнительных насадок. Еще одним плюсом гаджета является то, что его можно заряжать как от зарядной станции, так и от USB.

Ультразвуковая зубная щетка

Стоимость: $28. Хочу купить!

9. Умный ночник

Умным его делает датчик движения, благодаря которому при приближении движущегося объекта (тебя, твоей жены, ребенка и даже тещи) ночник включится ровно на 15 секунд. И ни случайных синяков на ногах, ни споров, кто потушит свет, в вашей семье не будет! Работает от батарейки АА, которая в комплект не входит. Размеры лампы 84 мм. Ночник может похвастаться яркостью от 0,7 до 3,8 люмена, цветовой температурой 2700K. Умный прибор настолько компактный, что его можно устанавливать в коридоре, в качестве ночника у кровати ребенка или вешать в шкафу, где мало света. Определившись с местом расположения ночника, его легко прикрепить на двухсторонний скотч, прикрутить саморезами или использовать специальный крюк.

Умный ночник

Стоимость: $10. Хочу купить!

10. Электронные часы с термометром и гигрометром

Xiaomi Mijia Temperature And Humidity Electronic Watch совмещают в себе сразу три устройства. Кроме своей основной функции — показывать время — часы позволяют отслеживать температуру и влажность воздуха. Оба эти параметра напрямую влияют на комфорт проживания, и если в доме создан оптимальный микроклимат, на экране отображается весёлый смайлик. В сухом и/или жарком помещении он становится грустным. Гаджет оснащён 3,7-дюймовой панелью E Ink с хорошими углами обзора и низким энергопотреблением, только подсветки нет. Двух батареек типа CR2032 хватает в среднем на год работы.

К недостаткам часов можно отнести не самую тривиальную первичную настройку. Она выполняется на смартфоне, но приложение Mi Home увидит устройство только после переключения на китайский регион. Гаджет также позволяет управлять работой кондиционера и увлажнителя воздуха, если они также поддерживают подключение к «умному» дому Xiaomi.

Часы можно разместить практически на любой поверхности: имеется подставка, магнит для закрепления на холодильнике и двухсторонний скотч на случай, если два других варианта не подошли.

Стоимость: $14. Хочу купить!

11. Умная индукционная плита

Настольная индукционная плита хоть и компактна, но на ней легко располагается кастрюля или сковородка. Мощность 2100 ватт. Плита оснащена одной конфоркой и двумя кнопками. Есть упрощенная «молодежная» версия без функции синхронизации со смартфоном, отдельно – фирменная кастрюля. Но, в принципе, на этой штуке вы можете готовить в любой посуде для индукционной плиты.

Плитка легкая – всего лишь 2,1 кг, что позволяет брать ее с собой в поездки. Вилка китайская, но продавцы часто отправляют товар с переходником на нужный тип розеток. Режимы приготовления самые разнообразные, можно готовить каши, супы, запекать, тушить. Расширенное меню есть в приложении смартфона для приготовления комплексных блюд. Усовершенствуйте кулинарные способности с новым гаджетом.

Умная плита

Стоимость: от $83. Хочу купить!

12. LED-проектор «всё в одном»

«Кинотеатр, который всегда с тобой» — так производитель позиционирует MiJia Projector Youth Edition. Проектор выдаёт изображение с Full HD-разрешением 1920x1080 пикселей и диагональю до 120 дюймов. Модель оснащена светодиодной лампой OSRAM с дополнительным синим субпикселем (RGB+B). Это не только расширило цветовую гамму, но и позволило на 20% увеличить яркость — заявлен световой поток в 500 ANSI-люмен. Ресурс LED-подсветки составляет 30 000 часов, а герметичная оптическая система исключает попадание пыли.

Кроме объектива на передней панели находится камера автоматической подстройки фокусировки проектора. Внутри — четырёхъядерный процессор Amlogic T968-H, 2 ГБ оперативной и 8 ГБ встроенной памяти. Зачем? Фактически это телевизор без экрана. Проектор поставляется с фирменной платформой Smart TV на базе Android — MIUI TV. Система ориентирована на китайский рынок, отсюда интеграция с популярными азиатскими сервисами и голосовым помощником, который знает только один язык. Благо можно переключиться на англоязычный интерфейс и вручную установить недостающие приложения.

Встроенная аудиосистема состоит из двух 5-ваттных динамиков и пассивного излучателя, поддерживаются технологии Dolby Atmos и DTS. На тыльной стороне кроме разъёма питания находятся аудиовыход, порт USB 3.0 для подключения накопителей/периферии и HDMI-интерфейс. Ethernet не завезли, придётся довольствоваться Wi-Fi соединением. MiJia Projector Youth Edition получился относительно компактным, размеры составляют 150x150x115 мм. Если на столе для проектора не найдётся места, на дне есть резьбовое отверстие для штатива или потолочного крепления.

Стоимость: $417. Хочу купить!

13. Умная камера видеонаблюдения

Домашняя камера с углом обзора 360 градусов и режимом ночного видения обеспечит должный уровень безопасности вашей берлоге. Для работы нужна карта памяти, на которую записывается картинка. Поддерживается карта памяти microSD до 64 ГБ. Видео пишет в разрешении 1080p, можно смотреть потоковую трансляцию со звуком. Камера имеет большой обзор (вращается на 360 градусов) и кодек H.265. Теперь можно не бояться оставлять ребенка дома одного. Камера обладает функцией двусторонней голосовой связи – можно общаться с ребенком через приложение. Подключается всего в несколько кликов к интернету через Wi-Fi. Есть режим уведомлений о движении, что дает возможность использовать ее в качестве охранной системы в помещении. Камеру легко установить на столе или прикрепить к потолку. Положение не влияет на функциональность гаджета.

Камера выпускается в трёх версиях. Бывалые пользователи рекомендуют брать те, на которых красуется логотип MiJia или Mi (международная версия). Модель под брендом iMi не умеет поворачиваться за движущимся объектом.

Стоимость: от $36. Хочу купить!

14. Вертикальный беспроводной пылесос

После первых своих роботов-пылесосов Xiaomi также решила выпустить ручную модель. Она оснащена 5-уровневой системой фильтрации воздуха, задерживающей 99,97% пыли вплоть до мелких частиц PM 2,5. Внутри главного модуля трудится мотор мощностью 350 Вт, совершающий до 100 000 оборотов в минуту. Система с 9 циклонами не теряет силы всасывания по мере заполнения контейнера мусором, впрочем, периодически фильтры нужно мыть. В стандартную комплектацию входят четыре насадки, основная и для мебели — с турбощётками.

Аккумулятор ёмкостью 2500 мАч (около 54 Вт·ч) рассчитан на 30 минут уборки в стандартном режиме. Нажатием на кнопку MAX активируется форсированный режим с мощностью всасывания в четыре раза больше обычной, но и время работы при этом сокращается до 6 минут. Вместо зарядной док-станции в коробку положили простое крепление на стену, а кабель питания подключается к разъёму на корпусе. Без насадок пылесос весит всего полтора килограмма.

Стоимость: $218. Хочу купить!

15. Умный фотопринтер

Xiaomi MiJia Photo Printer представляет собой компактный настольный фотопринтер с трёхцветной сублимационной печатью. Он подключается к домашней Wi-Fi сети или напрямую к смартфону по Bluetooth, а фанатов Apple должна порадовать поддержка технологии AirPrint. В приложении Mi Home (здесь принтер называется Mi Wireless Photo Printer) помимо настроек есть встроенный фоторедактор с рамками и фильтрами. При подключении не забудьте выбрать китайский регион. Гаджет способен печатать изображения размером до 100x148 мм, на один снимок уходит порядка 60 секунд, в конце карточка покрывается защитной плёнкой. В сложенном состоянии лоток с фотобумагой устанавливается на верхней панели. Ресурса одного картриджа хватает на 40 снимков. Xiaomi выпускает комплекты сразу с бумагой, на AliExpress их можно купить за $17 (или ещё дешевле, если брать несколько).

Стоимость: $113. Хочу купить!

Несмотря на то, что MiJia – молодой бренд, ассортимент просто ошеломляет. Он стремительно занимает лидирующие позиции продаж, поэтому конкурентам нужно быть начеку. Хорошее качество за разумную цену – так можно охарактеризовать Ми бренд.

Если вам близка такая идея шопинга, прочтите и другие наши подборки:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться