Космический зум и быстрые экраны: Samsung Galaxy S20, Galaxy S20 Plus и Galaxy S20 Ultra своими глазами

Автор: Александр Чуб, 11 февраля 2020, 21:30
Космический зум и быстрые экраны: Samsung Galaxy S20, Galaxy S20 Plus и Galaxy S20 Ultra своими глазами

Samsung представила в Сан-Франциско свою новую флагманскую линейку смартфонов. В неё, как и в прошлом году, вошло сразу три модели: Samsung Galaxy S20, Galaxy S20 Plus и Galaxy S20 Ultra. Наследника "младшей" S10e в этом году нет. Вместо этого добавился ещё более "нафаршированный" флагман Ultra. Вдобавок к флагманским смартфонам были представлены новые TWS-наушники Galaxy Buds+. Как обычно, всю информацию, включая характеристики и внешний вид на живых фотографиях успели слить накануне. Но редакция gg уже успела лично пощупать новинки. И сегодня поделимся некоторыми мыслями по их поводу.

  1. Что с внешним видом?
  2. Что нового по экранам?
  3. Насколько мощное железо?
  4. Камеры интересные?
  5. А что нового в Samsung Galaxy Buds+?
  6. В сухом остатке

Что с внешним видом?

Космический зум и быстрые экраны: Samsung Galaxy S20, Galaxy S20 Plus и Galaxy S20 Ultra своими глазами-2

По внешности открытий или неожиданностей не произошло. Смартфоны, как и стоило ожидать, сделаны из металла и стекла. В сети была информация о "корпусе из нержавеющей стали". Полагаю, что подразумевалась рамка и каркас. Задник стеклянный, есть поддержка беспроводной зарядки (что было бы невозможно с металлическим корпусом). Рендеры всей линейки "слили" ещё в январе, так что неожиданностей по внешнему виду нет. Спереди — экраны почти во всю переднюю панель и круглое отверстие в экране под фронтальную камеру.

Космический зум и быстрые экраны: Samsung Galaxy S20, Galaxy S20 Plus и Galaxy S20 Ultra своими глазами-3

Рамки вокруг экранов у всего трио смартфонов очень тонкие, а изгибы по бокам минимальные. Значительно меньше, чему последних флагманов Galaxy Note10. Несмотря на большие экраны (а они составляют 6.9, 6.7 и 6.2 дюйма), смартфоны не ощущаются огромными "лопатами". Хотя возможно это связано со всеобщим массовым увеличением диагоналей экранов в смартфонах. Плюс стоит заметить, что все три модели получили экраны с соотношением сторон 20:9, то есть более вытянутые, чем в большинстве современных смартфонов с 19:9 или 18:9. Соотношение сторон 20:9 Samsung уже использовала в Galaxy Note10 Lite и S10 Lite.

В плане компоновки органов управления и функциональных элементов никаких экспериментов Samsung решила не предпринимать. Кнопки питания и громкости на знакомых местах, Type-C снизу, лоток — сверху. К слову, он гибридный. 3.5-мм разъёма для наушников уже, по всей видимости, ждать не стоит. А из позитивных традиций последних флагманов — сохранилась защита от пыли и влаги по стандарту IP68.

Задники стеклянные, нам удалось повертеть в руках два цвета: чёрный и серый. Младшая модель будет доступна в сером, красном и светло-голубом варианте, Galaxy S20 Plus — в чёрном, сером, красном и светло-голубом. Чёрный и серый смотрятся очень приятно, каждый по-своему. Чёрный — более "по-богатому", но он очень маркий. Серый в плане практичности получился более удачным. Камеры оформлены в виде чёрных прямоугольников со скруглёнными углами. Самая массивная — разумеется, у Galaxy S20 Ultra. Она занимает очень внушительный кусок задней панели и ощутимо выступает над ней. В нижней части модуля красуется та самая надпись Space Zoom 100Х. У младших моделей модуль поменьше, более прямоугольный.

Что нового по экранам?

Космический зум и быстрые экраны: Samsung Galaxy S20, Galaxy S20 Plus и Galaxy S20 Ultra своими глазами-16

Все три модели получили Infinity-O Dynamic AMOLED-экраны с разрешением 3200х1440 и диагоналями 6.9, 6.7 и 6.2 дюйма. Главной их новой фишкой является частота обновления 120 Гц. Пока сложно сказать, как это будет работать в различных сторонних приложениях и играх. Но с интерфейсом One UI и "родными" приложениями всё отлично, картинка очень приятная и плавная. Будут разные режимы работы: адаптивный с автопереключением и фиксированный с 60 и 120 Гц. С точки зрения цветов и яркости — всё визуально хорошо. Первые впечатления от экранов крайне позитивные, а более детально будем изучать их уже на обзорах.

Насколько мощное железо?

Космический зум и быстрые экраны: Samsung Galaxy S20, Galaxy S20 Plus и Galaxy S20 Ultra своими глазами-17

К нам уже по традиции приедут модели с фирменным флагманским процессором Samsung Exynos 990. Он производится по 7-нанометровому техпроцессу EUV (фотолитография в глубоком ультрафиолете). Первым процессором, который производился по данной технологии был Exynos 9825, который используется во флагманах Samsung Galaxy Note10+ и Galaxy Note10. Exynos 990 получил два кастомных высокопроизводительных ядра, два ядра Cortex-A76 и четыре энергоэффективных Cortex-A55. За графику отвечает ускоритель Mali-G77 MP11, который (по утверждению Samsung) на 20% быстрее Mali-G76 MP12 в Exynos 9820. Процессор оснащён двойным нейропроцессором для машинного обучения. Есть поддержка экранов 120 Гц, памяти LPDDR5 RAM, UFS 3.0/UFS 2.1, видеозаписи в 8K и сетей 5G. Последнее для нас пока не актуально. Оперативной памяти от 8 ГБ в двух младших моделях и от 12 ГБ в Galaxy S20 Ultra. Встроенной — от 128 ГБ, во всех моделях есть место под MicroSD. Её можно установить вместо второй SIM-карты. По производительности пока рано что-то говорить, хотя каких-то сомнений нет, что всё в полном порядке. Цифры будем смотреть и обсуждать уже когда смартфоны попадут на обзор.

Космический зум и быстрые экраны: Samsung Galaxy S20, Galaxy S20 Plus и Galaxy S20 Ultra своими глазами-18

Ёмкость аккумуляторов — 4000, 4500 и 5000 мАч у Samsung Galaxy S20, Galaxy S20 Plus и Galaxy S20 Ultra соответственно. Заявлена поддержка быстрой проводной и беспроводной зарядки. По интерфейсам — двухдиапазонный Wi-Fi с поддержкой ax (Wi-Fi 6), Bluetooth 5.0 с поддержкой кодеков aptX и aptX HD и, разумеется, NFC. Как уже указано выше, разъёма для наушников в смартфонах нет. Каких-то неожиданностей не произошло, все характеристики подтвердились. Хотя и жаловаться не на что.

Камеры интересные?

Конечно же, во всей линейке используются новые камеры. От сменной диафрагмы решили отказаться, теперь оптика с f/1.8. Но разница по сравнению с f/1.5 (по утверждению Samsung) полностью компенсируется тем, что размер матрицы больше, чем в прошлых флагманах. В Galaxy S20 Ultra используется большой 108 МП основной датчик (по размеру почти в 3 раза больше предшественников), который по умолчанию снимает в разрешении 12 мегапикселей. Вместо уже ставшей привычной схемы с объединением четырёх пикселей в один, используется объединение девяти. Помимо основного модуля, в распоряжении флагмана будет телеобъектив на 48 МП, широкоугольная камера на 12 МП и датчик глубины. Из интересных возможностей есть 10-кратный оптический зум, Space Zoom 100X и ночной режим Bright Night. Фронталка — 40 мегапикселей.

Космический зум и быстрые экраны: Samsung Galaxy S20, Galaxy S20 Plus и Galaxy S20 Ultra своими глазами-23

Samsung Galaxy S20 Plus получил чуть другую конфигурацию камер. Основная — 12-мегапикселей, 64 Мп телеобъектив, 12 Мп широкоугольная камера и датчик глубины. Есть 3х оптический и 30х цифровой. У Galaxy S20 конфигурация практически аналогична, но без датчика глубины. Фронтальные камеры аналогичны: 10 МП. Видео все три модели могут снимать вплоть до 8K 30 кадров в секунду на основную камеру и 4K 60 fps на фронталку. В приложении есть кое-какие новые функции, включая интересный режим Single Take. Это одновременная съёмка фото и кототких видео на все камеры для последующего выбора лучшего кадра. То есть теперь не нужно будет стоять и переключать режимы, чтобы сделать фото с одной точки на разные камеры.

А что нового в Samsung Galaxy Buds+?

Космический зум и быстрые экраны: Samsung Galaxy S20, Galaxy S20 Plus и Galaxy S20 Ultra своими глазами-24

Новые TWS-наушники Samsung Galaxy Buds+ не слишком кардинально отличаются от предшественников. Внешне и конструктивно отличий минимум. Есть "классические" чёрная и белая расцветки, к которым добавилась голубая. Из особенностей — используется конфигурация из двух излучателей для низких и высоких частот. Деталей не рассказали, но подозреваю, что два динамических излучателя. Гибриды ждать я бы не стал. На наушниках по три микрофона на каждой стороне и для лучшей передачи голоса. Активного шумодава нет. Обещают до 11 часов автономной работы.

В сухом остатке

Samsung "выкатила" свою традиционную флагманскую линейку смартфонов Samsung Galaxy S20. В неё в этом году вошли три модели: Samsung Galaxy S20, Galaxy S20 Plus и Galaxy S20 Ultra. Как видим, из года в год линейка немного видоизменяется: исчезла младшая модель с приставкой "e" в названии, но добавилась ещё более продвинутая Ultra. В любом случае, модели Samsung Galaxy S20 будут одними из самых интересных флагманов в этом году. Смартфоны получили топовое "железо", обновлённые камеры, которые (исходя из характеристик) умеют многое, экраны с поддержкой частоты обновления 120 Гц и ещё ряд любопытных фишек. Как это всё работает — разберёмся в будущих обзорах. В Украине смартфоны поступят в продажу 12 марта. Прездаказ уже открыт, в подарок — Galaxy Buds+. Цены: 

  • Samsung Galaxy S20 (8/128 ГБ)27 000 грн;
  • Samsung Galaxy S20+ (8/128 ГБ) 30 000 грн;
  • Samsung Galaxy S20 Ultra (12/128 ГБ) 38 000 грн.

На официальном сайте уже есть информация о всей линейке.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться