Статистика Mastercard: 46% бесконтактных оплат в Украине уже проходит через NFC-устройства

Автор: Мирослав Тринько, 27 ноября 2020, 12:53

Mastercard опубликовала статистику бесконтактных оплат в Украине.

Что рассказали

Согласно пресс-релизу компании, сегодня уже 46% всех бесконтактных оплат в оффлайн магазинах украинцы совершают с помощью смартфона или другого гаджета. То есть это почти каждая вторая транзакция. При этом общее количество всех безналичных платежей по картам Mastercard в Украине составляет 72%. Для сравнения, в прошлом году этот показатель был 51%.

«Если раньше пользователь выбирал между картой и наличкой, то сегодня, в новой цифровой реальности, эта дилемма трансформировалась в выбор между бесконтактной картой и смартфоном. 7 из 10 оплат в физическом ритейле по нашим картам в Украине уже бесконтактные, что близко к показателям таких финансово зрелых рынков, как, например, Великобритания» — отметил Юрий Батхин, вице-президент по развитию бизнеса Mastercard в Украине и Молдове.

Что касается онлайн-оплат, то они за последний год в Украине выросли более чем на 45%. Если говорить про отдельные категории, то в транспортных сервисах показатель увеличился на 60%, а в категории покупок продуктов питания — более чем на 100%.

Кстати, тенденция роста бесконтактных платежей прослеживается не только в Украине, но и в Европе в целом. Согласно исследованию Mastercard European Evolution of Banking 2020, европейские пользователи стали чаще отказываться от налички и больше интересоваться цифровыми решениями в банкинге: 62% всех респондентов уже рассматривают переход от физического банкинга в диджитал, что на 13% больше, чем три года назад. Также сегодня 42% европейцев осуществляют финансовые операции онлайн. При этом 51% европейских пользователей считают вопросы безопасности ключевыми факторами при выборе цифрового банкинга. 

Для тех, кто хочет знать больше: