AI Painting Project: японцы создали робота-художника

Автор: Даша Казмирчук, 11 марта 2021, 01:46
AI Painting Project: японцы создали робота-художника

Группа исследователей из IBM Japan, Токийского университета и Yamaha Motors создали робота «AI Painting Project», который пишет картины по заданным параметрам.

Как эта машина работает

Для работы над картиной робот использует холст, краски (акрил или акварель) и кисть. Как настоящий творец, он может смешивать краски, разбавлять их водой и, без чего он не был бы художником, рисовать картину. В отличие от других подобных устройств, ИИ не генерирует проекты случайным образом — концепцию изображения задаёт человек. Например, рисунку можно придать определённую форму и выбрать количество мазков, от чего зависит, будет он более абстрактным или реалистичным.

На данный момент команда внедряет систему визуальной обратной связи, которая позволит роботу «видеть» картину в процессе, делая возможным вмешательство человека и совместное творчество. AI Painting Project представят на выставке SXSW 2021, её можно будет посмотреть онлайн 16 марта. Там же покажут стартап, использующий ИИ для эффективной сортировки стали, одежду-клавиатуру для умных очков и еще несколько проектов.

Источник: Earthryse

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться