Зеркало души: учёные рассказали, как отличить фейковые фотографии от настоящих

Автор: Даша Казмирчук, 18 марта 2021, 22:08
Зеркало души: учёные рассказали, как отличить фейковые фотографии от настоящих

Учёные из Университета Буффало опубликовали статью о том, как определить фотографию, сгенерированную GAN — алгоритмом, который комбинирует реальные изображения для создания одного фейкового.

Всё дело в глазах

Фотографии, созданные с помощью GAN часто используют недобросовестные люди для обмана пользователей в соцсетях. Один из способов обезопасить себя — посмотреть на глаза. Исследователи выяснили, что блики на реальных глазах чаще всего совпадают, в отличие от ненастоящих. Это объясняется тем, что фальшивые лица генерируются из множества разных изображений, из-за чего и отражение на роговице будет отличаться. Сивэй Лю, доктор философии и профессор инноваций SUNY Empire сказал:

«У двух глаз должны быть очень похожие отражающиеся узоры, потому что они видят одно и то же. Это то, что мы обычно не замечаем, когда смотрим на лицо»

Такой способ срабатывает в 94% случаев: он может быть неточным, если у изображения низкое качество или плохое освещение. Также несовпадения в отражении можно исправить, отредактировав фотографию. А если видно только один глаз, то и сравнить блик будет не с чем. Ниже можно увидеть, как это работает (настоящие глаза на втором изображении):

Источник: CSE.Buffalo, Futurity

Для тех, кто хочет знать больше:

Какая из фотографий на обложке настоящая?
Выберите ваш ответ

Посмотреть результаты

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться