Microsoft заявила, что запуск Windows 11 в виртуальной машине Mac M1 "не является поддерживаемым сценарием"

Автор: Юрий Станиславский, 13 сентября 2021, 17:39
Microsoft заявила, что запуск Windows 11 в виртуальной машине Mac M1 "не является поддерживаемым сценарием"

До выхода Windows 11 остался всего месяц, и компания Microsoft подтвердила, что не считает "поддерживаемым сценарием" запуск будущей ОС даже внутри виртуальной машины (ВМ), такой как Parallels desktop.

Подтверждение было предоставлено изданию The Register, которое столкнулось с проблемами при попытке запустить предварительную сборку грядущей ОС на Parallels Desktop 17.

В ответ представитель Microsoft категорически заявил, что компания не поддерживает запуск своей будущей ОС на компьютерах на базе Apple M1, даже в рамках специального программного обеспечения. Это странное развитие событий, учитывая, что Windows 10 на Mac M1 работала в среде Parallels Desktop просто превосходно.

Эта ситуация заставила издание связаться как с Parallels, так и с Microsoft. В то время как Parallels быстро выпустила обновленную версию 17.0.1 своей виртуальной машины, чтобы решить проблему (по крайней мере, на данный момент), Microsoft воспользовалась случаем, чтобы полностью отказаться от поддержки такого сценария использования. Это может стать разочарованием для пользователей, желающих запустить Windows на своих Apple M1 Mac с помощью технологий виртуализации.

Как справится с ситуацией компания Parallels, традиционно дружественно сотрудничающая с Apple, остается только гадать. Если Microsoft хотя бы не будет мешать, то шансы на нормальную работоспособность виртуальной машины исключительно высоки. Если же Microsoft задастся целью максимально вставлять палки в колеса, то будущее Parallels Desktop может оказаться довольно туманным.

Источник: theregister

Иллюстрации: parallels

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться