Игра на большом экране
Что должен уметь телевизор для геймера в 2021 году
Игра на большом экране
В создании этого редакционного материала, созданного в интересах читателей, участвовал рекламодатель — компания LG Electronics. Рекламодатель никак не влияет на мнение редакции, но заинтересован в том, чтобы вы больше узнали о возможностях современных OLED-телевизоров для игр.
Редакционная политика честности
В создании этого редакционного материала, созданного в интересах читателей, участвовал рекламодатель — компания LG Electronics. Рекламодатель никак не влияет на мнение редакции, но заинтересован в том, чтобы вы больше узнали о возможностях современных телевизоров для игр.
Редакционная политика честности
В создании этого редакционного материала, созданного в интересах читателей, участвовал рекламодатель — компания LG Electronics. Рекламодатель никак не влияет на мнение редакции, но заинтересован в том, чтобы вы больше узнали о возможностях современных телевизоров для игр.
Редакционная политика честности
Телевизоры очень хорошо приспособились к эпохе цифровой трансформации. Они стали умными, получили доступ в интернет и их будущему «главного экрана» в доме ничего не угрожает. Вместо одной функции — просмотра телевизионных каналов, они получили их целый комплекс — от просмотра потокового видео с фильмами и сериалами до игр. Какими возможностями должен обладать телевизор в 2021 году для того, чтобы полностью соответствовать ожиданиям игроков, мы сейчас и поговорим.
Критерии выбора телевизора для геймера в 2021 году
При выборе современного телевизора для игр, большинство критериев будут теми же самыми, что и для любого другого, но есть ряд специфических деталей, на которые стоит обратить внимание.
Технология экрана
Выбранная технология во многом определяет качество изображения и, в конечном итоге, цену телевизора.
Диагональ экрана
Логично предположить, что диагональ должна быть максимально большой, но есть разные варианты.
Разрешение экрана
Разрешение экрана влияет на четкость и детализацию картинки. Какое будет оптимальным для игр?
Поддержка HDMI 2.1
Целый пакет технологий, который будет необходим для игр на приставках последних поколений.
Частота обновления экрана
Эта характеристика влияет на плавность движений в игре и на скорость реакции персонажей.
Технологии для игр
NVIDIA G-SYNC и AMD FreeSync разработаны для повышения частоты смены кадров в играх.
Технология экрана
Если в смартфоне доля экрана в его стоимости составляет порядка 50% (именно столько, в среднем, стоит замена разбитого дисплея), то в телевизорах все 80%, а то и 90%. Поэтому к выбору технологии технологии экрана своего телевизора нужно подходить с особой ответственностью.
Для 2021 года безусловным технологическим лидером среди экранов является OLED. Мы уже много раз писали об этом (у нас на сайте есть энциклопедическая статья об истории телевизора ). Это технология самоподсвечивающихся пикселей, что обеспечивает ей высокую четкость, бесконечную контрастность и непревзойденную глубину черного цвета. Соответственно, цена OLED-телевизоров всегда будет выше любых других, что вполне оправданно. При более скромных бюджетах, можно смотреть на технологию квантовых точек, относительно новую технологию Mini LED, где уменьшены размеры светодиодов подсветки, а их число значительно увеличено, по сравнению с обычными LED-телевизорами.


Разница в работе подсветки технологий LED, Mini LED и OLED
Иллюстрация: LG Electronics
anonymus
постоянный посетитель интернет-форумов
Правда ли, что OLED-экраны подвержены выгоранию?
Шелдон Купер
вундеркинд, персонаж популярного сериала
Сегодня шансы столкнуться с выгоранием современного OLED-экрана ничтожно малы. Телевизоры распознают статические логотипы и понижают яркость при их отображении и используют сдвиг изображения через равные промежутки времени. LG, например, заявляла о 100 000 часов работы своих OLED-телевизоров , что дает приблизительно 10 часов ежедневного просмотра в течение 30 лет.
Для тех, кто хочет знать больше
В 2021 году LG выпустила новое поколение телевизоров OLED evo, у которых яркость экрана (одна из его главных характеристик) стала еще выше по сравнению с предшественниками.
Диагональ экрана
Принято считать, что слишком больших диагоналей у телевизоров не бывает — какую бы диагональ вы не выбрали, пройдет совсем немного времени, и вы захотите еще большую. При этом максимальный набор доступных технологий есть только у старших моделей телевизоров, с наибольшими диагоналями. При выборе телевизора также стоит ориентироваться и на собственные возможности не только кошелька, но и интерьера: не в каждой комнате найдется место, где можно разместить современный телевизор с огромной диагональю.
Изображение: LG Electronics
Для тех, кто хочет знать больше
В линейке OLED-телевизоров LG серии С1 есть модель с относительно небольшой диагональю 48 дюймов . Это современный телевизор 2021 года, который можно использовать для игр с ПК в качестве монитора.
Разрешение экрана
В обычной ситуации мы исходим из того, что чем выше технические характеристики, тем лучше. Стандартом де-факто в отрасли сейчас является разрешение телевизоров в 4К (3840x2160 пикселей), хотя в продаже уже есть 8К-телевизоры, и они удивительно прекрасны. Если ваш бюджет позволяет, конечно, есть смысл покупать телевизор с разрешением 8К (7680х4320 пикселей), но оптимальным выбором сегодня такую покупку не назовешь. А выбор телевизора с разрешением FullHD (1920х1080) сегодня будет выглядеть недостаточным для игр.
anonymus
постоянный посетитель интернет-форумов
Покупать стоит только телевизор с разрешением 8К, телевизор покупается не на один год, а в будущем 8К-игр и вообще 8К-контента будет много больше.
Шелдон Купер
вундеркинд, персонаж популярного сериала
Если вы хотите использовать телевизор для игр прямо сейчас, то выбор 4К-телевизора сегодня будет оптимальным, потому что игр с разрешением 8К очень немного. А для PlayStation 5 она вообще пока одна .
Для тех, кто хочет знать больше
Первой игрой для PlayStation в разрешении 8К стала игра The Touryst компании Shin'en multimedia . Для консоли она вышла в октябре 2021 года и позволяет играть в разрешении 8К при 60 кадрах в секунду. Но это трехмерный платформер с пиксельной графикой, поэтому сложно назвать этот пример показательным и значимым для отрасли.
Список игр для ПК с поддержкой 8К
Apex Legends, Control, Death Stranding, Destiny 2, Doom Eternal, Forza Horizon 4, Rainbow Six Siege, Rocket League, Wolfenstein Youngblood, World of Tanks, Valorant, Grand Theft Auto, Overwatch, World of Warcraft, Titanfall 2, World of Warcraft Classic, Risk of Rain 2, Final Fantasy XIV: A Realm Reborn, War Thunder, Euro truck simulator 2, Sea of Thieves, Black Desert Online Remastered, The Elder Scrolls Online, Left 4 Dead 2, Battlefield 1, Smite, Warframe, Genshin Impact.

Источник: NVIDIA
Поддержка HDMI 2.1
Спецификации HDMI 2.1 включают в себя комплекс различных технологий, разработанных, в первую очередь для потоковых сервисов игр и видео. Поэтому почти все они, так или иначе, направлены на уменьшение задержки и создание более плавной динамичной картинки. У нас сайте есть отдельный большой развернутый материал, посвященный всем новым возможностям HDMI 2.1 .
VVR (Variable Refresh Rate)
Переменная частота обновления (VRR) является прорывом для пользователей компьютерных и видеоигр. Она уменьшает или устраняет задержку, дрожание и разрыв кадра для более плавного и детализированного игрового процесса.
QMS (Quick Media Switching)
QMS устраняет помехи, используя механизм VRR для изменения частоты кадров, позволяя быстро и плавно переключаться с номинальной частоты 60 Гц на любую более низкую скорость передачи данных (до 24 Гц).
ALLM (Auto Low Latency Mode)
Автоматический режим с малой задержкой (ALLM) позволяет игровой консоли или ПК автоматически переключаться в режим с низкой задержкой для игр. Это может быть удобно, например для караоке и видеоконференций.
QFT (Quick Frame Transport)
Быстрая передача кадров (QFT) снижает задержку для более плавной картинки без рывков и пауз в режиме реального времени. Это еще одна технология, улучшающая пользовательский опыт в играх и приложениях виртуальной реальности.
Dynamic HDR
Улучшенный расширенный динамический диапазон (High Dynamic Range) позволяет достичь идеальных значений яркости и контрастности, повышенного цветового охвата, глубокого черного и яркого белого цвета и улучшенной детализации.
eARC (Enhanced Audio Return Channel)
Усовершенствованный возвратный аудиоканал (eARC) упрощает подключение нескольких компонентов и поддерживает аудиоформаты несжатого 32-канального 24-битного звука до 192 кГц, в форматах 5.1 и 7.1.
Для тех, кто хочет знать больше
LG еще в 2020 году, одной из первых, среди производителей, добавила в свои телевизоры поддержку HDMI 2.1, что позволило получить игрокам лучшие условия для комфортных игр и шансов на победу благодаря низкой задержке.
anonymus
постоянный посетитель интернет-форумов
Чтобы использовать возможности HDMI 2.1 мало иметь поддержку в телевизоре и на стороне потокового сервиса или игры. Еще нужен специальный HDMI-кабель.
Шелдон Купер
вундеркинд, персонаж популярного сериала
Да, действительно, нужен специальный тип кабеля HDMI, который называется Ultra High Speed и имеет соответствующую маркировку. Такой тип кабелей появился в 2017 году и служит для передачи 8K-видео с пропускной способностью до 48 Гбит.
Частота обновления экрана
Частота обновления экрана измеряется в герцах означает способность телевизора полностью обновлять картинку определенное количество раз в секунду. В динамичных сценах игр более высокая частота обновления экрана создает более плавно изменяющуюся картинку, что позволяет, например, на доли секунды раньше увидеть врага в игре и поразить цель. Для современных игр в жанре экшен нужна частота не ниже 120 Герц.
Вместе с частотой обновления экрана при выборе телевизора для игр стоит обратить на такую характеристику как время отклика матрицы, которой мы пользуемся при выборе мониторов. Если для просмотра фильмов она не важна, то для игроков разница в пару миллисекунд может быть критична и определять порог между победой или поражением в игре. У телевизора для игр это время отклика должно быть, как у хорошего геймерского монитора, то есть 1 миллисекунда. Подробнее о времени отклика матрицы и влиянии частоты обновления экрана на игровой процесс можно узнать из нашего текста, посвященного критериям выбора монитора для компьютерных игр .

Время отклика матрицы телевизора имеет значение для игр и должно быть как можно ниже.
Иллюстрация: LG Electronics
G-SYNC и FreeSync: технологии для игр
Еще один важный критерий, имеющий значение только при выборе телевизора для игр, является поддержка технологий G-SYNC и FreeSync, повышающих частоту смены кадров благодаря программным алгоритмам для динамического изменения частоты кадров.

Современный телевизор для игр невозможно представить без поддержки технологий повышения частоты кадров G-SYNC и FreeSync.
Иллюстрация: LG Electronics
Сейчас на рынке есть два основных игрока, разрабатывающих свои фирменные алгоритмы повышения частоты кадров в играх: NVIDIA и AMD. Первой принадлежит технология G-SYNC, второй — FreeSync. Все, что важно знать о них при выборе телевизора — это то, что они обе представляют собой две разные реализации одной и той же идеи. С точки зрения покупателя ему стоит обратить внимание на поддержку той технологии, которая будет совместима с его видеокартой — AMD либо NVIDIA, они же используются в консолях PlayStation (AMD) и XBox (NVIDIA). Соответственно, телевизор должен поддерживать эту же технологию. Но лучшим выбором при покупке телевизора для игр, безусловно, будет модель, поддерживающая как G-SYNC, так и FreeSync.
Иллюстрация: LG Electronics
Хотя алгоритмы обработки звука и изображения, как и повышения динамического диапазона не влияют на игровой процесс напрямую, они все же позволяют получить больше удовольствия как от звука, так и от картинки в играх. Помимо общеизвестных HDR во всех версиях, лучшие телевизоры поддерживают алгоритмы всемирно известной компании Dolby Laboratories Inc , которая сделала себе имя еще в прошлом веке на алгоритмах обработки сначала звука, а потом и изображения. К ним относятся Dolby Vision (повышение динамического диапазона изображения) и Dolby Atmos (создание и улучшение эффектов окружающего звучания), а также новый стандарт Dolby Vision IQ, в котором яркость, насыщенность и контрастность экрана автоматически регулируются в зависимости от жанра фильма и условий освещения при просмотре.
Для тех, кто хочет знать больше
OLED-телевизоры LG серии C1 и G1 первыми в мире поддерживают разрешение 4K з частотой обновления 120 Гц и поддержкой технологии расширения динамического диапазона Dolby Vision®.
Шесть признаков отличного телевизора для игр
Диагональ и разрешение соответствуют интерьеру и кошельку
Телевизоры с большой диагональю отлично смотрятся на стене, с маленькой — играют роль монитора для игрового компьютера. Разрешение 8К пригодится в будущем, но сейчас для игр используется редко (можно брать 4К).
Технология экрана: OLED
Лучшая технология на рынке, самоподсвечивающиеся пиксели позволяет достичь непревзойденной яркости и глубины черного при предельном уменьшении толщины телевизора.
Поддержка HDMI 2.1
Обязательная вещь для геймеров, обеспечивает комфорт в онлайновых играх и потоковых видеосервисах. Снижает время задержки и делает динамичные сцены более четкими.
Поддержка G-SYNC и FreeSync
Технологии, повышающие частоту смены кадров обеспечивают лучший пользовательский опыт в играх и приводят к победам в играх.
Частота кадров
Для игр должна быть не ниже 120 герц.
Время отклика
Чем меньше, тем лучше — стандартом сегодня считается время отклика матрицы в 1 миллисекунду.
Преимущества телевизоров LG для игр
Телевизоры LG 2021 года уже прекрасно подходят для игр благодаря используемым в них технологиям
Экран OLED evo
Последнее поколение лучшей в отрасли технологии для экранов телевизоров. Непревзойденная яркость экранов с самоподсвечивающимися пикселями, стала еще выше.
HDMI 2.1
Поддержка VRR, ALLM и eARC соответствует последним спецификациям HDMI 2.1. Эти новейшие функции придают быстро двигающимся объектам больше реалистичности, а графике – плавность и синхронизацию.
Game Optimizer
Оптимизатор игр обеспечивает возможность выбора наилучших настроек для разных игровых жанров, включая FPS, RPG и RTS. Пользователь может удобно настраивать все параметры изображения и звука в специальном разделе меню.
G-SYNC и FreeSync
Партнерство с NVIDIA и AMD делает LG OLED единственным телевизором с сертификацией G-SYNC и AMD FreeSync™ Premium.
Частота 120 Гц
LG OLED C1 и G1 — это первые в мире телевизоры, поддерживающие технологию Dolby Vision® HDR в 4K 120 Гц, позволяющие наслаждаться невероятным уровнем и потрясающим качеством игр.
Время отклика 1 мс
OLED-телевизоры LG имеют время отклика 1 миллисекунду, обеспечивая пользователям реальное преимущество в шутерах или гонках.
LG рекомендует для игр бестселлеры 2021 года
Больше читайте на сайте LG — самом достоверном источнике наиболее подробной информации о телевизорах LG.
спецпроекты
Ваш комментарий
Комментариев нет