Xiaomi представила технологию Loop LiquidCool – что это и когда появится

Автор: Максим Панасовський, 05 ноября 2021, 10:29
Xiaomi представила технологию Loop LiquidCool – что это и когда появится

Китайская компания Xiaomi решила своими методами бороться с перегревом современных мобильных процессоров и представила технологию Loop LiquidCool.

Зачем

Вопрос эффективного охлаждения уже давно является одним из главных вызовов для производителей смартфонов. Проблема резко обострилась, когда Qualcomm выпустила чип Snapdragon 888. Для предотвращения перегрева и троттлинга некоторые компании даже специально занижали частоты SoC при решении простых задач.

Пока что нет никаких предпосылок к тому, что будущие флагманские чипы Snapdragon не будут страдать той же проблемой, поэтому Xiaomi сыграла на опережение и анонсировала технологию жидкостного охлаждения Loop LiquidCool.

Как работает

В состав новой системы вошли испаритель, конденсатор, компенсационная полость и две парожидкостных трубы. Испаритель в смартфонах будет установлен рядом с материнской платой. При выделении тепла во время больших нагрузок капиллярный эффект притягивает холодную жидкость, которая охлаждает железо. После испарения тепло распределяется в холодную зону петлевого канала, где остаётся до конденсации.

По словам производителя, новая технология оказалась вдвое эффективнее традиционных систем охлаждения, в которых используются паровые камеры. Более того, Xiaomi назвала Loop LiquidCool лучшей системой охлаждения для смартфонов из существующих.

Её эффективность повышается именно новым форм-фактором, хотя метод используется тот же, что и в системах жидкостного охлаждения VC. Последние не могут похвастаться возможностью разделения пара и жидкости, в связи с чем они смешиваются друг с другом.

Loop LiquidCool протестировали на модифицированном смартфоне Xiaomi MIX 4. Производитель заявляет, что за 30 минут Genshin Impact с частотой кадров 60 FPS и максимальными настройками графики нагрев не превышал 47,7º. При этом температура однокристальной системы Snapdragon 888+ оказалась на 8,6º ниже в сравнении с температурой чипа в стандартной версии смартфона.

Когда ждать

Компания заявила, что новая технология появится в её устройствах лишь во второй половине следующего года. Вероятно, она дебютирует в Xiaomi MIX следующего поколения. Также на этот период намечен анонс Xiaomi 13.

Таким образом, Loop LiquidCool мы не увидим ни в Xiaomi 12, который дебютирует в следующем месяцев, ни в более продвинутой версии Ultra. Её дебют ожидается весной.

Источник: Xiaomi

А вы знаете, что

Самыми популярными товарами Xiaomi на Aliexpress являются:

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться