Китайский автогигант Geely выпустит электрический грузовик — конкурента Tesla Semi

Автор: Юрий Станиславский, 08 ноября 2021, 17:46
Китайский автогигант Geely выпустит электрический грузовик — конкурента Tesla Semi

Китайская компания Geely в понедельник представила новый электрический полугрузовик, стремясь привнести новые технологии на рынок коммерческого транспорта.

Группа коммерческих автомобилей Geely, Farizon Auto, планирует выпустить новый Homtruck в 2024 году и нацеливается на международные рынки, сообщил генеральный директор подразделения Майк Фан в интервью CNBC в понедельник.

Запуск Homtruck от Geely происходит на фоне того, как ряд автопроизводителей, от владельца Mercedes компании Daimler до BYD, поддерживаемой Уорреном Баффетом, объявили о выпуске собственных электрических грузовиков. Компания Tesla, анонсировавшая свой грузовик Semi еще в 2017 году, на некоторое время отложила его производство.

Homtruck будет выпускаться с различными вариантами питания, включая метаноловый гибрид и чисто электрический. Батареи, работающие на метаноле, - это технология, в которую Geely инвестирует уже несколько лет, и некоторые из ее моделей в настоящее время оснащены именно этим типом питания. 

Батареи в Homtruck будут сменными. Это позволит не тратить время на зарядку батарей во время коммерческого использования. В салоне новинки есть душ и туалет, односпальная кровать, холодильник, кухонная зона и небольшая стиральная машина, сообщили в компании.

Источник: cnbc

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться