Умер создатель NES и SNES Масаюки Уэмура

Автор: Вадим Осиюк, 09 декабря 2021, 16:42
Умер создатель NES и SNES Масаюки Уэмура

В свое время Nintendo Entertainment System (сокращенно NES) и Super Nintendo Entertainment System (SNES) завоевали огромную популярность у игроков по всему миру. Все это стало возможно благодаря их "отцу" – Масаюки Уэмура, именно он разработал обе консоли. К сожалению, сегодня стало известно о смерти Уэмуры. Ему было 78 лет. 

Уэмура начал работать в Nintendo еще в далеком 1972 году и сначала разрабатывал световой пистолет, который затем использовался в таких играх как Duck Hunt Wild Gunman и другие. Когда в компании прошла реструктуризация, Уемура стал главой подразделения, ответственного за разработку оборудования NintendoТам и появилась первая консоль компании Color TV-Game.

В 1983 году Уемура и их команда выпустили NES – восьмибитную консоль с играми на картриджах. Только в самой Японии NES продалась тиражом 20 миллионов устройств, а мировая цифра замерла на уровне 61,91 миллиона. Далее инженер возглавил разработку 16-битной SNES. Было продано более 49 миллионов устройств по всему миру.

Уемура занимался не только "железом": он также приложил руку к созданию игр для NES, например, Ice Climber, Golf, Tennis, Baseball, и к портам Donkey Kong, Donkey Kong Jr. и Mario Bros. из аркадных автоматов на консоль.

В 2004 году Масаюки Уемура ушел из  Nintendo, но сохранил за собой место консультанта компании. После этого инженер стал руководителем Центра игровых наук и преподавателем в институте Ритсумейкан в Киото.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться