Xiaomi оформила патент на технологию сканирования отпечатка пальца в любой части дисплея

Автор: Максим Панасовський, 07 января 2022, 10:59
Xiaomi оформила патент на технологию сканирования отпечатка пальца в любой части дисплея

Смартфоны со встроенными в дисплей сканерами отпечатков пальцев появились ещё в 2018 году, но массовой технология стала спустя год. Компания Xiaomi хочет дать новый толчок развитию технологии.

Что известно

Производитель запатентовал технологию сканирования отпечатка пальца в любой части экрана. В отдельных случаях современные дактилоскопические сенсоры отличаются большими размерами – чуть ли не на половину дисплея. Но большинство датчиков представляют собой компактные решения диметром не более 1 см, установленные в нижней центральной части экрана.

По данным китайского патентного ведомства, разработка компании Xiaomi позволит быстро снимать блокировку смартфона без необходимости прикладывать палец к определённой точке на дисплее. Для работы технологии применяется сеть встроенных инфракрасных LED-элементов, которые располагаются между сенсорным слоем и панелью на органических светодиодах.

Сенсорный слой регистрирует прикосновение пальца к любой точке дисплея, определяет его форму и расположение. Затем LED-элементы испускают ИК-свет на том или ином участке, тогда как в других частях дисплея они не задействуются.

После отражения света подушечкой пальца он проецируется на приёмники. На основе полученной информации смартфон формирует карту отпечатка пальца и сравнивает результат с ранее сохранёнными образцами. Если они совпадут, устройство будет разблокировано.

Отметим, что оформление патента не означает, что технология будет когда-либо использована. Например, подобный патент полтора года назад получила Huawei, но до коммерческого применения дело так и не дошло. Возможно, виной тому санкции со стороны США.

Источник: Gizmochina

А вы знаете, что

Самыми популярными товарами Xiaomi на Aliexpress являются:

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться