Месяц с Samsung Galaxy Note PRO. День 19: один рабочий день с Note PRO

Автор: Нина Глущенко, 25 апреля 2014, 11:04
Месяц с Samsung Galaxy Note PRO. День 19: один рабочий день с Note PRO

Так как компания Samsung позиционирует свой флагманский планшет Galaxy Note PRO как устройство, которое предназначено в большей, нежели остальные Android-гаджеты, мере для профессиональной деятельности, я решила проверить, насколько жизнеспособен сценарий использования Note PRO для моих рабочих потребностей. Это работа с текстом, почтой, календарем, админкой сайта, RSS-читалкой, изображениями, доступ ко всем радостям интернета, возможность быстро и удобно обрабатывать информацию и делиться ею.

1. Работа с текстом. Этот пункт описан подробно тут. На планшете можно печатать и редактировать документы без проблем (этот проект – тому подтверждение), хотя на это уходит чуть больше времени. В дальнейшем тексты лучше всего проверять на предмет опечаток в другом приложении. С этим может справиться любой онлайн-редактор.

2. Работа с почтой. Тут все понятно, тем более что редакция gg использует почтовый сервис Google. А привычки к Outlook или аналогам за годы профессиональной деятельности у меня не сформировалось.

3. Работа с календарем. Аналогично. Планировать свое рабочее и личное время с календарем Google я привыкла давненько. Поэтому быстрый и удобный доступ к нему – только плюс.

4. Доступ к админке gagadget.com. Диагональ дисплея планшета (напомню, 12,2 дюйма) позволяет относительно комфортно заверстывать материалы. Наличие мыши и стилуса также избавляет от потенциальных неудобств, которые могли бы возникнуть при работе с планшета. Есть только легкий дискомфорт от того, что все на Android-планшете происходит медленнее, чем на ноутбуке.

5. RSS. Мне не нравятся и не кажутся удобными приложения для чтения RSS-источников под Android, не нравился и Google Reader в свое время. Наличие стилуса немного сглаживает дискомфорт, но не решает проблему. Поэтому если на Galaxy Note PRO мне хочется посмотреть обновления какого-то ресурса, то с моими привычками и капризами проще зайти на сайт. Правда некоторые сайты, пытаясь стать удобными для чтения на портативных устройствах, в итоге на экране Samsung Galaxy Note PRO выглядят ужасно (например, российский Forbes или украинская Liga) и не дают возможности читателю переключиться с мобильного интерфейса на нормальный (Forbes).

Месяц с Samsung Galaxy Note PRO. День 19: один рабочий день с Note PRO-2
Месяц с Samsung Galaxy Note PRO. День 19: один рабочий день с Note PRO-3

6. Работа с изображениями. Этот пункт включает в себя две части: обработка снимков для обзоров и возможность быстро заснять какую-то информацию и поделиться ею с коллегами. За последнее планшет получает уверенную пять с плюсом. Он оснащен отличной камерой (к этому вопросу вернемся уже в обзоре), поддержкой всех современных интерфейсов для доступа к Сети и волшебной кнопочкой «поделиться». Это удобно, например, на пресс-конференции, когда кто-то из коллег находится в офисе и может в комфортной обстановке подготовить новость с мероприятия, в то время как вы отправляете ему с планшета свежую информацию в виде текста, фото, видео. На снимке при помощи S Pen моментально можно обозначить что-то важное. С первым дела обстоят сложнее. Подредактировать фотографию можно хоть в SketchBook, хоть в каком-нибудь бесплатном приложении из Google Play (например, Snapseed). Но возможности поставить водяные знаки я не нашла (подскажите, может, что-то упустила?), хотя перевернула в поисках буквально весь магазин приложений.

7. Работа с информацией. Об этом мы подробнее поговорили в обзоре устройства. Для этих целей Galaxy Note PRO - прямо лучший кандидат.

Таким образом, Samsung Galaxy Note PRO позволяет выполнять большинство рабочих задач человека, чьей естественной профессиональной средой обитания является интернет и офисные приложения. Он не способен заменить ноутбук или компьютер на регулярной основе, но вполне способен спасти ситуацию в «пожарных» случаях, если вдруг придется полноценно поработать. В таком случае на их выполнение придется затратить в полтора-два раза больше времени, чем это могло бы быть на устройстве на настольной ОС. Но тем не менее, дополнительную мобильность Note PRO действительно обеспечивает, причем на голову лучше любых других Android-планшетов. А для некоторых задач, которые касаются планирования, инструментов для связи с людьми удаленно или работы с информацией, Note PRO подходит лучше других устройств благодаря тому, что комбинирует в себе преимущества ОС Android, линейки Note, предустановленного специально предназначенного для этой модели софта и нехарактерно большого для мобильного устройства дисплея. 

Текст написан на Samsung Galaxy Note PRO

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться