Обзор набора А4 tech 9300H Zero Delay

Автор: Маша Чип, 01 августа 2013, 04:00
Обзор набора А4 tech 9300H Zero Delay

Мешают ли вам провода в стационарных гаджетах? Если вы привыкли двигаться по комнате и при этом работать или на рабочем столе не хватает пространства, подозреваю, что ваш ответ будет «да». Предлагаем присмотреться к недорогому набору А4tech 9300H Zero Delay, состоящему из беспроводной клавиатуры GR-152 и мыши G9-730 HX, также лишенной «хвоста».

Обзор набора А4 tech 9300H Zero Delay-2

В коробке с ними идут три батарейки, одна для мышки и две для клавиатуры, а также крохотный USB-передатчик и инструкция. Передатчик можно засунуть в отверстие на дне мышки, так что при переноске он, скорее всего, не потеряется. Мышь ассиметричная, со специальной ложбинкой для большого пальца, так что она предназначена в первую очередь правшам. Если же вы привыкли использовать мышь левой рукой, придется применить очень специфический хват. Верх мыши покрыт шероховатым и очень легким темно-серым пластиком, бока – тоже шероховатым черным и более тяжелым. Местами есть вставки из глянца, сугубо декоративные. Мышь небольшая, легкая, в правой руке лежит удобно. Клик у мыши легкий, четкий, приятный. Не громкий, но и не бесшумный. Ползает мышь хорошо и шустро по любой поверхности. Помимо традиционного колесика и двух основных кнопок обладает еще двумя. Одна меняет DPI, поддерживается 5 режимов (800/1000/1200/1600/2000), причем это можно делать без дополнительной установки драйверов и работает внутри игр. Вторая дополнительная кнопка используется для всяких сложных комбинаций, для настройки которых уже необходимо установить специальное приложение Office Shuttle.

Обзор набора А4 tech 9300H Zero Delay-3

Если софт не установлен, нажатие на дополнительную кнопку (которая в программе обозначена цифрой 6) приводит вас непосредственно к нему (если, конечно, у вас включен интернет). После установки можно настроить разнообразные допольнительные функции, о которых лишь вкратце. Мышь поддерживает 4D-прокрутку (ее можно активировать из меню приложения). Как по мне – неудобно, поскольку колесико довольно туго наклоняется. Также есть функция 16-в-одном. Она позволяет для правой кнопки мыши и дополнительной клавиши назначить до 16 действий, включая запуск различных программ. А еще здесь можно переназначить кнопки, вызвать контрольную панель, установить скорость опроса, отследить беспроводный сигнал и прочие радости. Подозреваю, пользоваться всем этим будет только самый дотошный владелец мыши, но уж он-то явно получит удовольствие.

Обзор набора А4 tech 9300H Zero Delay-4

В темном цвете выполнена и клавиатура. За исключением разве что двух серебристых вставок по бокам сугубо декоративного предназначения. Клавиатура самого что ни на есть стандартного размера, хотя слева тут есть столбец дополнительных клавиш, мультимедийных и интернет, в количестве девяти штук. Не знаю, почему производитель решил соригинальничать и поместить их именно слева, а не традиционно сверху, где они не мешают. В принципе, они и здесь не особо мешают, поскольку расположены несколько в стороне. Кроме того, они маленькие и жесткие, так что их не перепутаешь с основным блоком.

Этот самый основной блок вплоть до стрелок и шестерки PgUp, PgDown, Home, End, Insert, Delete абсолютно стандартен, по расположению и размеру кнопок. За исключением разве что отсутствия справа кнопки Windows. На кнопках F и J для облегчения слепого набора нанесена гравировка, ощутимая, в форме пальца (или перевернутой подковы) и более привычных насечек внизу клавиш. Справа, в районе блока стрелок начинается хаос. Вероятно, для освобождения места под столбец мультимедийных клавиш, блок PgUp, PgDown, Home, End, Insert, Delete расположили не по три кнопки в ряду, а по две, в три ряда. И это напрягает, если вы привыкли ими пользоваться. Далее PrtScr, Scroll Lock, Pause смещены вправо. Впрочем, это не слишком большая проблема, в быту они используются редко. Рядом с ними в правом верхнем углу почему-то нашла пристанище еще одна интересная кнопка для быстрого вызова… калькулятора! Не знаю, чем вызван именно такой выбор срочного приложения, не исключаю, что им пользуются гораздо чаще, нежели мне казалось. Далее следует цифровой блок, совмещенный с клавишами… мыши! То есть если у вашей беспроводной мышки внезапно села батарейка, вы можете достаточно удобно управлять всем, даже курсором с клавиатуры. Для этого нужно установить вышеуказанную программу, после чего быстрое двойное нажатие на NumLock активирует эту функцию. Колесико, нажатие – все работает хорошо, а вот курсор в таком режиме несколько медлителен. Тем не менее, может пригодиться в жизненных перипетиях.

Обзор набора А4 tech 9300H Zero Delay-5

Впечатления от печати на клавиатуре самые приятные. Ход кнопок неглубокий, четкий, немного легкий, но к нему привыкаешь. Раскладка в местах активного использования – стандартна, так что слепая печать удается без проблем. К расположению «правых» кнопок нужно привыкнуть, как и к отсутствию индикации. Скажем, режим NumLock, CapsLock на самих кнопках не виден, но при установленном приложении в правом нижнем углу выскакивает окошко, в котором обозначены режимы.

Одним словом, довольно удачный набор, который сегодня можно приобрести примерно за 230-250 гривен (это около 1000 рублей или немногим меньше).

Обзор набора А4 tech 9300H Zero Delay-6

Викторина А4tech 9300H Zero Delay

Вы можете выиграть один из двух беспроводных комплектов А4tech 9300H Zero Delay, если примете участие в нашем конкурсе и правильно ответите на 3 вопроса викторины. Конкурс продлится с 1 по 31 августа (включительно) 2013 года. Победители будут определены в результате жеребьевки среди всех, кто правильно ответил на все три вопроса, и объявлены не позднее 6 сентября. В конкурсе могут принимать участие жители Украины, и не могут — сотрудники компании Магнет и их родственники.

Викторина окончена
Приняли участие
1127
человек
Правильно ответили
838
человек

Обратите внимание и на другие наши обзоры Клавиатур, мышей, комплектов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться