Парный обзор игровых гарнитур Logitech G230 и Logitech G430

Автор: Денис Бондаренко, 19 августа 2013, 06:00
Парный обзор игровых гарнитур Logitech G230 и Logitech G430

Тестируя новинки игровой периферии Logitech, мы добрались до игровых гарнитур. В этот раз у нас на обзоре модели Logitech G230 и Logitech G430. При первом взгляде разница между устройствами незаметна, и на второй взгляд тоже. Только после распаковки становится ясно, что отличие кроется в комплектации — Logitech G430 в дополнение получил отдельную звуковую карту с USB-интерфейсом.

Технические характеристики

Logitech G230 / G430
Тип Гарнитура
Диаметр диффузора 40 мм
Частотная характеристика 20 Гц — 20 кГц
Сопротивление 32 Ом
Чувствительность 90 дБ/мВт
Диаграмма направленности микрофона кардиоидная (ненаправленная)
Тип микрофона электретный
Частотная характеристика микрофона 50 Гц — 20 кГц

Видеообзор гарнитур Logitech G230 и G430

Внешний вид и конструкция

Парный обзор игровых гарнитур Logitech G230 и Logitech G430-2

Более детальное изучение моделей подтвердило первоначальное впечатление — сами гарнитуры идентичны и различаются только цветом отделки — у Logitech G230 она красная, а у Logitech G430 светло-синяя.

Дизайн, хоть и далек от классических наушников, все же довольно сдержанный как для игровых гарнитур. Корпус выполнен из добротного, прочного и легкого матового пластика за счет чего гарнитура вышла очень легкой. Использовано раздвижное оголовье с демпфирующей подкладкой.

Парный обзор игровых гарнитур Logitech G230 и Logitech G430-3

Шарнирное крепление чашек обеспечивает им возможность поворота на 90 градусов, что делает гарнитуру удобней в использовании, а также дает дополнительный комфорт при сдвигании наушников на шею.

Достаточно большой опыт компании в создании игровых гарнитур виден в дизайне и материалах использованных для создания амбушюр. Покрытие амбушюр из тканевой сетки успешно справляется с отводом теплого воздуха и влаги от ушей, что предотвращает запотевание во время длительных игровых сессий. При этом большая глубина демпфера обеспечивает достаточно высокий уровень звукоизоляции. Для большего удобства ухода за гарнитурой предусмотрена возможность снятия амбушюр для их чистки или стирки.

Парный обзор игровых гарнитур Logitech G230 и Logitech G430-4

Микрофон в гарнитуре несъемный, с поворотным креплением. Помимо этого положение микрофона регулируется изгибом ножки. Хоть на первый взгляд она кажется изготовленной из такого-же пластика как и корпус наушников, на самом деле она частично резиновая и легко принимает желаемое положение.

Подключение провода в гарнитуре одностороннее. Кабель защищен прочной тканевой оплеткой, предотвращающей его запутывание и защищающей от истирания. Также на кабеле есть пульт с регулировкой громкости и выключателем микрофона, а для того, чтоб он не мешался во время игры, предусмотрен фиксатор на одежду.

Парный обзор игровых гарнитур Logitech G230 и Logitech G430-5

Конструкция звуковой карты, идущей в комплекте с Logitech G430, демонстрирует предусмотрительность инженеров из Logitech. Хоть размеры ее корпуса и сравнимы с габаритами flash-накопителей, разработчики не стали делать встроенный разъем USB, а разместили его на пятисантиметровом кабеле. Благодаря такому решению снижается риск сломать сам разъем, или соответствующее гнездо на компьютере, если закончив игру встать забыв снять наушники — в таком случае штекеры гарнитуры просто выскочат из своих гнезд.

Звук

Хотя геймерские гарнитуры не претендуют на аудиофильскую достоверность воспроизведения звука, мы все же провели небольшое исследование их музыкальных способностей. В качестве теста выступила разнородная подборка из рока, джаза, классики и различной электронной музыки. В целом, звучание гарнитуры оказалось подробным, с хорошей детализацией звуковой сцены. Воспроизводимый диапазон сильно сжат в области низких частот, что особенно заметно на композициях Bassotronic и джазовых треках с контрабасом. Средние частоты несколько выпячены, а высокие в целом звучат ровно, с легким завалом в самых верхних границах диапазона. Резюмируя итоги этого теста — слушать музыку в игровой гарнитуре можно, но лучше приобрести для этого наушники с более ровной АЧХ.

А вот в играх специфический характер звучания гарнитуры показал себя на отлично. Ослабленные в суб-басах низы не позволяют звукам взрывов забивать общую звуковую панораму, усиленные средние частоты и ровные высокие позволяют лучше расслышать шаги приближающегося врага, или направление откуда ведется стрельба. Высокая детализация звука позволяет держать свое окружение под контролем, уменьшая вероятность оказаться застигнутым врасплох. Получить еще более впечатляющий контроль на поле боя можно при помощи звуковой карты идущей в комплекте с Logitech G430. Подключив ее к компьютеру мы получаем некоторые дополнительные возможности настройки, доступные из интерфейса фирменного ПО. Помимо неплохого эквалайзера, позволяющего все же вытянуть музыкальные возможности гарнитуры на приемлемый уровень, становится доступна опция включения режима Dolby Surround, обеспечивающего виртуальный объемный звук 7.1.

Качество звука, получаемое с микрофона гарнитуры, достаточное для игровых чатов и голосового общения. Точность и достоверность захвата голоса очень сильно зависят от положения микрофона, и при проблемах стоит попробовать поэкспериментировать, изгибая его ножку в разные стороны. Но, по правде говоря, получить идеальное звучание все равно не получится. Несколько лучше ситуация становится при подключении гарнитуры к звуковой карте с интерфейсом USB — звук становится чище и громче, все же ее специально оптимизировали для работы с этой гарнитурой.

В сухом остатке

Обе модели вполне справляются с задачами, обычно ложащимися на игровые гарнитуры, обеспечивая четкую и детальную звуковую картину. Logitech G430, благодаря звуковой карте с поддержкой Dolby Surround, ставит своего владельца в более выгодные условия по сравнению с игроками, использующими наушники в стерео-режиме, но этим преимуществом тоже нужно суметь воспользоваться. Порадовало высокое качество сборки гарнитур и разумный подход при выборе материалов, дающий возможность после нескольких часов в игре не испытывать ни малейшего дискомфорта. А вот цена обеих моделей ставит уже их в невыгодное положение (500-650 гривен для Logitech G230, и 870-1000 гривен для Logitech G430) — слишком уж много на рынке конкурирующих продуктов с аналогичными или более низкими ценами. Причем качество сборки и возможности у конкурентов ничем не хуже, так как это продукция не менее известных среди геймеров компаний — Creative, ASUS, Razer, SteelSeries, Plantronics и других.

Парный обзор игровых гарнитур Logitech G230 и Logitech G430-6

Викторина Logitech G430

Вы можете выиграть геймерскую гарнитуру Logitech G430, если примете участие в нашем конкурсе и правильно ответите на 3 вопроса викторины. Конкурс продлится с 19 по 25 августа (включительно) 2013 года. Победитель будет определен в результате жеребьевки среди всех, кто правильно ответил на все три вопроса, и объявлен не позднее 26 августа. В конкурсе могут принимать участие жители Украины, и не могут - сотрудники компании Магнет и их родственники.

Викторина окончена
Приняли участие
888
человек
Победитель
Юрий Юдкин
Первомайск
Правильно ответили
779
человек