Понты дороже денег: беглый обзор наушников Monster Inspiration

Автор: Олесь Железняк, 10 сентября 2013, 09:00
Понты дороже денег: беглый обзор наушников Monster Inspiration

Казалось бы, не так давно ажиотаж вокруг наушников конгломерата Monster Beats превышал все разумные пределы. Их количество (а также количество подделок) у населения просто зашкаливало. Но, увы, ничто не вечно. Этот союз распался, и Monster приходится выпускать новые модели, фактически конкурируя со своими же изделиями. В числе новых наушников фирмы и герой обзора Monster Inspiration, сделанные как замена популярных Beats Studio. Но могут ли они выйти на более высокий уровень и предложить нечто большее, чем просто красивый дизайн и запредельный уровень пафоса?

Комплектация

Комплектация этих Monster, простите за тавтологию, просто монструозна. Чего только нет в этой огромной, сравнимой по размерам с обувной, коробке — от большого количества макулатуры до тряпочки для протирки наушников. Ещё здесь находятся чехол, дополнительная накладка на оголовье (они сменные) и переходник на 6,3-миллиметровый разъём.

Понты дороже денег: беглый обзор наушников Monster Inspiration-2

Отдельный интерес вызывают целых 3 аудиокабеля: обычный, с пультом для техники Apple и ещё один, с пультом для всех остальных мобильных устройств. Как оказалось, полностью компания не зря называется Monster Cable - качество этих самых кабелей великолепно.

Понты дороже денег: беглый обзор наушников Monster Inspiration-3

Конструкция и материалы

Сами наушники выглядят и великолепно ощущаются на голове благодаря качеству как материалов, так и сборки. Оголовье, как и амбушюры, сделаны из кожи, так что всё очень удобно и никакой усталости нет даже после нескольких часов прослушивания музыки. Хороши и вставки из полированного алюминия, благодаря которым наушники почти приятно взять в руки. Почему "почти"? А потому, что рядом с ними находится очень маркий (вот для чего пригодилась тряпочка!) глянцевый пластик.

Понты дороже денег: беглый обзор наушников Monster Inspiration-4

Аналогично Beats Studio в Inspiration есть система активного шумоподавления, требующая две батарейки типа AAA, которые устанавливаются под амбушюр правого динамика. Работает, к сожалению, она не так хорошо, как выглядят сами наушники. Например, при поездке в метро эффективно подавляются только шумы в диапазоне средних частот. В тихом помещении система шумоподавления подавляет шумы в низкочастотном диапазоне, но добавляет оных в высокочастотном. Учитывая всё это, хорошо, что данную систему можно отключить, наушники могут работать и без неё.

Понты дороже денег: беглый обзор наушников Monster Inspiration-5

Звук

А теперь о самом главном, а именно — о звуке. Можно поздравить Monster, поскольку Inspiration звучат гораздо лучше своих предшественников и одновременно конкурентов Studio. Детализация и глубина звука хороши. При этом по характеру Inspiration очень близки к Studio: в них сделан сильный акцент на низких частотах, за счёт чего звук сильно окрашен и лучше всего подходит только для определённых типов музыки. Несложно догадаться, что к таковым относится в первую очередь электронная музыка (drum and bass, techno, IDM, progressive house) и хип-хоп, но неожиданностью стал вокальный джаз, который тоже звучит очень даже хорошо. С остальными жанрами всё достаточно плохо: в любом поджанре рока басы забивают всё остальное, то же самое происходит и с классической музыкой (за исключением разве что скрипичных концертов).

В сухом остатке

В целом, у Monster Cable получилось создать достойного преемника и конкурента Beats Studio. Плюсы у этих наушников те же - великолепная комплектация, отличная сборка и общая атмосфера "премиальности", витающая вокруг Inspiration. Но и минусы те же — несмотря на более высокое качество звука, это узкозаточенные наушники с далеко не лучшей системой шумоподавления. Тем не менее, их можно посоветовать любителям хип-хопа и электронной музыки, которые хотят выделиться из толпы, ведь по сравнению с предшественником, количество Inspiration у людей на улицах пока ещё небольшое.

3 причины купить Monster Inspiration:

  • ощущение "вещи" в руках
  • богатая комплектация
  • удобство при использовании

2 причины не покупать Monster Inspiration:

  • не лучшая система шумоподавления
  • узкоспециализированность звука
Понты дороже денег: беглый обзор наушников Monster Inspiration-6

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться