Обзор игровой гарнитуры SteelSeries Siberia Elite

Автор: Маша Чип, 22 января 2014, 01:00
Обзор игровой гарнитуры SteelSeries Siberia Elite

SteelSeries Siberia Elite сразу бросается в глаза. Не яркими цветами, как это часто бывает с игровыми аксессуарами, но огромными амбушюрами и снежной белизной.

Технические характеристики SteelSeries Siberia Elite

SteelSeries Siberia Elite
Диапазон частот 16 Гц — 28 КГц
Номинальный импеданс 32 Ом
Чувствительность микрофона -38 дБ
Кабель 1.2 метра, плюс удлиненный, 2 метра
Динамик 50 мм

Дизайн и комплект поставки

Обзор игровой гарнитуры SteelSeries Siberia Elite-2

Эта громоздкая, на первый взгляд, гарнитура создает гламурное впечатление. Вероятно, благодаря цвету и материалу и форме амбушюр: округлые чашки покрытые белым кожзаменителем могут понравится тем девушкам, которые обычно отрицают игровой стиль. Хотя я бы не стала называть гарнитуру женской.

Обзор игровой гарнитуры SteelSeries Siberia Elite-3

Впрочем, те парни, которые не рискнут воевать в World of Tanks с белыми подушечками на голове (очень удобными кстати, полностью охватывающими уши), могут обратить свои взоры в сторону черного варианта этой гарнитуры. Металлический обруч защищен мягким оголовьем (тоже покрытым кожзамом и прорезиненным материалом). Оголовье контролирует посадку на голове в зависимости от ее размеров, сам же обруч - не раскладывается.

Обзор игровой гарнитуры SteelSeries Siberia Elite-4

В левой чашке спрятан выдвижной гибкий микрофон, из нее же выходит и лапшевидный провод 1.2 метра в длину, заканчивающийся специфическим разъемом (из нестандартных USB).

Обзор игровой гарнитуры SteelSeries Siberia Elite-5

Это немного, но в комплекте идет двухметровый удлинитель, а также переходник на трех- и четырехконтактные аудиоштекеры. Если с аудиоштекерами все ясно, они подключаются либо к звуковой карте компьютера, либо к портативному устройству ,способному воспроизводить звук, то зачем нужен нестандартный USB? Вряд ли только для того, чтобы подключить через него аудиоджек...

Обзор игровой гарнитуры SteelSeries Siberia Elite-6
Обзор игровой гарнитуры SteelSeries Siberia Elite-7

Это я о том, что в комплекте с игровой гарнитурой идет внешняя звуковая карта. Подключается к ПК она посредством USB, ну а к гарнитуре, как вы уже наверное догадались, через упомянутый выше нестандартный разъем.

Обзор игровой гарнитуры SteelSeries Siberia Elite-8

Кстати, на изящной маленькой белой коробочке, которая и оказывается звуковой картой, есть также аудиоразъемы для наушников и микрофона. Так что эта звуковая карта может обслужить, Siberia и еще одну пару наушников.

Обзор игровой гарнитуры SteelSeries Siberia Elite-9

Но и это еще не все: на правой чашке гарнитуры тоже есть разъем для подключения еще одной пары наушников. Таким образом можно составить конгломерат из трех пар наушников, подключенных к одной звуковой карте.

Обзор игровой гарнитуры SteelSeries Siberia Elite-10

Кстати, если подключать Siberia Elite через внешнюю звуковую карту, на ее чашках загораются оранжевым концентрические окружности. Ненавязчиво и симпатично.

Обзор игровой гарнитуры SteelSeries Siberia Elite-11

Если же вас не устраивает оранжевый, загружайте программу настроек с сайта производителя, и меняйте оттенок на любой другой. Естественно, программка пригодится не только для смены цвета подсветки.

Обзор игровой гарнитуры SteelSeries Siberia Elite-12
Обзор игровой гарнитуры SteelSeries Siberia Elite-13

Звук

Обзор игровой гарнитуры SteelSeries Siberia Elite-14

"Мягкий" дизайн — не единственное отличие SteelSeries Siberia Elite от более агрессивных собратьев. Звук по умолчанию, в отличие от очень многих других игровых наушников, не имеет ярко выраженного акцента на басы. В гарнитуре вполне равномерно слышны высокие и средние, с акцентом на спецэффекты. Поэтому взрывы не будут заглушать скрипы при перезарядке оружия или свист пуль. Звук посредством внешней звуковой карты понравился мне меньше, чем тот, который выдавала внутренняя (Asus Xonar D1) с позиции глубины и точности передачи частот. Однако без карты памяти нет доступа к легким настройкам звука, предлагаемым фирменным приложением. По сравнению с другими игровыми наушниками (например, ASUS Orion Pro) эти наушники более точны музыкально, но, до приличных музыкальных наушников (например, Grado SR80) им в этом плане далеко. Хотя напористости SteelSeries Siberia Elite хватало, да и сцена была довольно широкой, а позиционирование — точным.

В сухом остатке

Одним словом, хороша гарнитура. Она удобна (от 400 граммов на голове при такой хорошей эргономике не устаешь), хорошо звучит (как для игр, для кино и музыки можно подстроить на программном эквалайзере). Единственный ее серьезный недостаток - это микрофон. Почему-то слышали меня неважно все и всегда. Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, микрофон приходилось едва ли не жевать. Стоит она около 1600 гривен. Это немало, но геймеры привычны к такому порядку цен. Те же из них, кто совмещают игры с пристрастием к более "музыкальному" звуку, могут присмотреться к менее специфическим и более универсальным наушникам. Благо, выбор в данной ценовой категории весьма широк.

4 причины купить SteelSeries Siberia Elite

  • Отличная эргономика;
  • хорошее качество материалов;
  • неплохая звукоизоляция;
  • хороший звук (как для игровой гарнитуры).

3 причины не купить SteelSeries Siberia Elite

  • Плохой микрофон;
  • слабая внешняя звуковая карта;
  • Они огромны!
mozhno_.png