Обзор клавиатуры с сенсорным блоком Genius SlimStar T8020

Автор: Соня Мышкина, 30 декабря 2013, 02:00
; Обзор клавиатуры с сенсорным блоком Genius SlimStar T8020

С тех пор, как вышла ОС Windows 8, сенсорным начало становиться практически все, даже мыши и клавиатуры обзавелись своими тачпадом. Удобно и практично ли это? После знакомства с Genius SlimStar T8020 я могу точно сказать — да (правда, я все-таки предпочитаю «старушку» Windows 7).

; Обзор клавиатуры с сенсорным блоком Genius SlimStar T8020-2

Genius SlimStar T8020 — клавиатура очень легкая и компактная. С ней удобно работать за столом и даже просто положив на колени. Из-за маленького веса она подскакивает под руками — забавно, но работе не мешает.

На нижней панели клавиатуры есть выступ-ножка, в этой части Genius SlimStar T8020 почти в два раза толще, чем в передней. Благодаря такому решению устройство наклонено к пользователю. Можно, конечно, возмутиться тем, что нельзя изменить угол наклона, как в других клавиатурах, но на самом деле никакого желания менять что-то просто не возникает.

; Обзор клавиатуры с сенсорным блоком Genius SlimStar T8020-3

Самая интересная часть Genius SlimStar T8020 – сенсорная область справа. По размеру она примерно как два тачпада обычного 15-дюймового ноутбука. Свободного пространства с лихвой хватает для удобного управления: клавиатура понимает касания и жесты. Поверхность — слегка шершавая, пальцы не проскальзывают и в целом работать приятно. В первое время немного не хватает физических кнопок, но потом привыкаешь пользоваться только мультитачем.

Отключив сенсорную область, эту часть клавиатуры можно использовать как обычный нампад. Кнопки нарисованные, но осечек не возникает: Genius SlimStar T8020 точно и четко воспринимает любые касания.

; Обзор клавиатуры с сенсорным блоком Genius SlimStar T8020-4

Кнопки – островные, и вроде бы хорошо ложатся под пальцы. У меня сходу получилось печатать на весьма высокой, обычной моей скорости и опечаток при этом не было. Материал кнопок — матовый, шершавый пластик. Не слишком приятно после работы с гладкими кнопками моего ноутбука, но никакого дискомфорта не доставляет.

; Обзор клавиатуры с сенсорным блоком Genius SlimStar T8020-5

Расположение основного, буквенного блока вполне удобное и логичное. К нему нет никаких претензий. И даже маркировка клавиш тут хорошая, двухцветная. Русский шрифт нанесён белым, английский – красным. Читается хорошо, причем при любом освещении. Впрочем, полноценной раскладку не назовешь: часть кнопок совмещена с другими, а «стрелки» ужаты до минимума.

; Обзор клавиатуры с сенсорным блоком Genius SlimStar T8020-6

Вместо них мне понравилось использовать стрелки на нампаде. Как только я освоилась с устройством (это заняло пару часов), переключаться из одного режима в другой и обратно стало естественным и практически незаметным действием. Кнопка переключения Mode совмещена с Fn, так что не занимает полезное место и не мешает обычной работе. Небольшой индикатор справа, над тачпадом, позволяет мимоходом смотреть – включен сенсор или нет. Лампочка не яркая, и для некоторых это может стать дополнительным плюсом.

; Обзор клавиатуры с сенсорным блоком Genius SlimStar T8020-7

Радиус работы — привычные для беспроводных устройств 15 метров. При этом устройство держит сигнал вполне адекватно, так что если вы захотите напакостить из кухни кому-нибудь, работающему за компьютером в комнате, у вас это легко получится.

; Обзор клавиатуры с сенсорным блоком Genius SlimStar T8020-8

Клавиатура работает от двух батареек ААА. За время теста проверить, как долго они могут продержаться, невозможно: к счастью, современные беспроводные устройства способны проработать куда больше пары недель на одном комплекте батарей. Для дополнительной экономии на нижней панели Genius SlimStar T8020 есть выключатель.

В общем, Genius SlimStar T8020 произвела на меня положительное впечатление. Единственный, на мой взгляд, существенный минус – странный ход кнопок. Они словно болтаются на своих местах, дребезжа под руками. При быстрой печати это вызывает несколько неприятные ощущения. Впрочем, даже после пары дней активного сидения в чатах, на форумах, написания этой статьи и еще нескольких многостраничных текстов – ни одна кнопка не стала болтаться больше и не вылетела со своего места.

Genius SlimStar T8020 стоит около 360 гривен. Примерно такая же цена на ее аналоги компаний Rapoo и Logitech. У них немного другая конструкция и стиль, так что выбирать, в общем-то, можно исходя из этих соображений.

mozhno_.png

Викторина Клавиатура Genius SlimStar T8020

Вы можете выиграть клавиатуру Genius SlimStar T8020, если примете участие в нашем конкурсе и правильно ответите на вопросы викторины. Конкурс продлится с 30 декабря 2013 года по 5 января 2014 года (включительно). Победитель будет определен в результате жеребьевки среди всех, кто правильно ответил на все вопросы, и объявлен не позднее 10 января. В конкурсе могут принимать участие жители Украины, и не могут — сотрудники компании «Магнет» и их родственники.

Викторина окончена
Приняли участие
837
человек
Победитель
Сергей Кульбачный
Обухов
Правильно ответили
790
человек

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться