Микрообзор веб-камеры Logitech HD Pro C920

Автор: Технослав Бергамот, 11 апреля 2012, 04:41
Микрообзор веб-камеры Logitech HD Pro C920

Веб-камера Logitech HD Pro C920 была представлена в январе этого года и является наследницей модели Logitech HD Pro C910, отличаясь от нее лишь интерполируемыми фото (15 МП вместо 10), что не делает погоды и является даже не косметическим обновлением (внешне они ничем не отличаются), а просто клоном. Это старшая модель в линейке веб-камер, по которой (с учетом того, что Logitech один из крупнейших мировых игроков на рынке аксессуаров) можно отслеживать развитие этих устройств.

В последние пару лет я искренне считал, что веб-камеры являются вымирающим видом, поскольку ею оснащаются сегодня абсолютно все, даже самые дешевые ноутбуки и почти все планшеты. Но даже модель Logitech среднего класса делала заметно лучше картинку при видеозвонке. А уж не заметить разницу между хваленым Motion Eye в моем ноутбуке и Logitech C920 можно только при серьезных нарушениях зрения в простонародье именуемых слепотой. Конечно, передача видео в FullHD (во всяком случае в наших условиях - широким канал должен быть как у передающей, так и у принимающей стороны) не более, чем маркетинговая уловка. А делать фотоснимки сегодня лучше даже камерой телефона, чем веб-камерой. Но видеокартинку во время видеозвонка эта веб-камера может делать отличной.

Микрообзор веб-камеры Logitech HD Pro C920-2

Веб-камера подключается через USB-порт и легко распознается Windows. В принципе, на этом можно остановиться, никаких дополнительных драйверов устанавливать не нужно, но если необходимо (как мне в данном случае) делать и сохранять снимки, то придется установить пакет Logitech Vid HD (полная версия занимает около 100 мегабайт), который еще предложит свой IP-сервис видеосвязи. Разумеется, потребуется регистрация, но сам сервис бесплатный, хотя и где вы там будете искать своих знакомых?

Микрообзор веб-камеры Logitech HD Pro C920-3
У головки камеры регулируются углы наклона по вертикали.

Материалы корпуса выглядят неожиданно превосходно. Часть деталей покрыта лаком, часть (которая взаимодействует с другими поверхностями) - изготавливается из пластика класса soft touch. Все выглядит солидно и напоминает о том, что вы купили одну из самых дорогих потребительских веб-камер в мире. Камера легко крепится на любой тип мониторов - ей все равно какая у вас модель: с электронно-лучевой трубкой или ЖК-панелью. Не имеет значения толщина корпуса монитора. И, разумеется, как в моем случае, камера легко крепится к ноутбуку (на снимках видно, как складываются ее панельки, образуя небольшую щель, в которой и зажимается корпус камеры). В крепежной панели есть штативное гнездо, что позволяет крепить ее в каких-то особенных условиях, которые мне даже представить сложно.

Хотя делать снимки ей бессмысленно, публиковать обзор без них, как минимум, странно. Поэтому вот пример снимка с фрагментом кадра в реальном разрешении. Во время видеосвязи картинка еще меньше, зато еще более четкая хотя бы потому, что закреплена на ноутбуке, а не дрожит в руке. В итоге имеем одну простую мысль: если вы поклонник бескомпромиссных решений, то вам нужна отдельная веб-камера. А если уж брать, то брать старшую модель. Такую как Logitech HD Pro C920.

Микрообзор веб-камеры Logitech HD Pro C920-4
Микрообзор веб-камеры Logitech HD Pro C920-5
nado__0.png

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться