Микрообзор ридера Pocketbook Basic 611

Автор: Технослав Бергамот, 23 апреля 2012, 01:43
Микрообзор ридера Pocketbook Basic 611
Сегмент бюджетных 6-дюймовых ридеров является сегодня, пожалуй, самым массовым и востребованным. Первую скрипку в мире на нем, понятное дело, играет Amazon со своим Kindle 4 поколения. С доставкой в Украину его можно купить за 130 долларов, что составит чуть больше 1000 гривен. Но если смотреть правде в глаза, то значительная часть населения нашей страны вообще ничего не знает о покупках в зарубежных интернет-магазинах. И для них покупка бюджетного ридера представляет собой непростую задачу. С одной стороны — на рынке немало предложений локальных марок. С другой — выбрать-то особенно и нечего. То, что за сумму в 1200 гривен сегодня не купить ничего лучше Kindle 4 — очевидно. В украинских магазинах можно найти ее версию с рекламными вставками за 800 гривен. Помимо потенциальных проблем с сервисным обслуживанием (оно есть, но нужно отправлять посылку за границу, что с нашей почтой представляет собой нетривиальное приключение с непредсказуемым финалом) покупатель Kindle должен понимать, что без предварительной конвертации файлов ему никак не обойтись. Правда, Calibre все еще остается условно бесплатной и распространяется на условиях пожертвований. А если от ридера нужна «всеядность», то лучше Pocketbook 611 Basic чего-то заслуживающего доверия толком ничего не найти. К этому стоит добавить предустановленные словари Lingvo, встроенный RSS-ридер, поддержку Wi-Fi и отсутствие музыкального плеера.
Микрообзор ридера Pocketbook Basic 611-2
По материалам корпуса PocketBook 611 Basic, разумеется, проигрывает Kindle — используется пластик подешевле, не такой приятный на ощупь. Управление не такое удобное — нет больших клавиш для пролистывания страниц, как у Kindle. В остальном конкуренцию PocketBook 611 Basic может составить только Sony PRS-T1, который, как известно, тоже требует конвертации файлов. Я бы еще обратил внимание на iriver Story HD, который благодаря разрешению 1024х768 лучше подходит для просмотра PDF, но на 6 дюймах с ними все равно, как показывает практика, особо не развернешься. Нужны 10 дюймов.
Итог всей этой истории крайне прост: если по какой-то причине покупка Kindle не представляется возможной, с техникой вы по какой-то причиной не на «ты» (кстати, это касается и родственников, которым довольно часто покупают такие устройства в качестве подарка — устройство-то вы отдадите, а конвертировать файлы и быть рядом постоянно не сможете), то покупка PocketBook Basic 611 выглядит со всех сторон оправданной. В остальных случаях — нет.
mozhno_.png

Дополнительные материалы для самостоятельного изучения

35-й выпуск Сорока-Ворона шоу: PocketBook Basic 611, старт Nokia Lumia в Украине и Angry Birds выходят в космос
Загрузить в виде mp3-файла

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться