To Buy or Not to Buy: покупки в зарубежных интернет-магазинах

Автор: iSymby, 23 апреля 2012, 00:44
To Buy or Not to Buy: покупки в зарубежных интернет-магазинах
Пока фарцовщики честные предприниматели продолжают с каждым новым анонсом Apple завозить к нам в чемоданах смартфоны и перепродавать их втридорога, по сравнению с тем, что можно купить "в этих ваших америках", самые подкованные люди активно пользуются благами цивилизации и покупают технику за рубежом. В "их" интернет-магазинах. Для тех, кто очень хочет поступать так же, но чего-то боится или попросту не знает с чего начать и какие подводные камни есть на этом пути, мы и поговорим сегодня.

eBay? Нет, не слышал

Существует несколько причин, по которым люди, имеющие возможность покупки техники за рубежом, не пользуются этой возможностью. Первая, и самая банальная причина - незнание. Ни в коем случае не называю наших читателей ограниченными в этом плане; ну вот бывает - сложилось так, что ни разу за свою жизнь не задумывался и не слышал о возможности покупки товаров на заграничных аукционах. Хотя, в последнее время информирование по этой части очень мощно проникает даже в традиционные СМИ, такие как телевидение и печатная пресса, так что все большее количество людей узнает об этом. Вторая причина - страх перед сложностью всех операций, проводимых в рамках покупок такого рода. По собственному опыту знаю, что неподготовленному пользователю все это кажется ужасно сложным. Все те люди, которые писали бесчисленное множество инструкций по приобретению товаров за рубежом, смотрели на объект уже с позиций своего опыта, поэтому многие моменты, детали, которые очень важны в первый раз - в таких инструкциях упущены. Даже такому рисковому человеку как я, было сложно делать все это впервые, не знаешь с чего начать, с какой стороны подходить. А тех людей, которые очень осторожно относятся к подобным вещам, запугать и того проще. Наконец, покупка чего-либо за рубежом - это в первую очередь финансовая операция, трата денег. А для многих людей, подверженных влиянию слухов и стереотипов, заказ товаров на нерусских аукционах тождественен добровольному перекладыванию денег из своего кармана в карман вору. Этот образ повсеместного лохотрона, когда злобно ухмыляющиеся американцы скандируют «USA! USA! USA!» только и мечтают, о том как бы обмануть честных клиентов, этот в корне неверный стереотип очень прочно засел в головах простых обывателей.

Зачем это нужно?

Ответ на вопрос в подзаголовке прост до дикости - потому что там все гораздо дешевле чем здесь. Но не все так однозначно. Во-первых не стоит считать что если вы покупаете товар заграницей и вам доставляют его почтой, вы заплатите априори меньше, чем если бы вы покупали его в России/Украине. Бывают случаи, когда вместе с доставкой (особенно если одновременно в одной посылке заказывают несколько вещей) цена за какой-то аксессуар или любую другую вещь может превышать таковую в любом российском/украинском городе. Такое случается, хотя и редко, и в основном из-за невнимательности покупателей. Несмотря на это, в большинстве случаев люди используют американские/европейские интернет-магазины и аукционы лишь потому, что не желают платить больше реальной стоимости продукта. Кроме того, покупки на иностранных аукционах - единственный способ получить товар, которого ну никак не найти в вашем городе/стране/галактике. Можно приводить множество примеров, начиная заветными айфоно-падиками, которые в наши края приплывают через несколько месяцев после релиза, и заканчивая телефонами Motorola, фанаты которых все еще остались на территории России, например, куда Motorola вообще не производит официальных поставок. По известным причинам бесчисленное множество товаров, потенциально интересных узким (или не очень) кругам нашего населения, так и не попадает в наши руки через официальные каналы. В таких случаях eBay\Amazon и Ко могут здорово выручить. Есть еще множество нюансов, связанных с преимуществами покупки товаров за рубежом, но я указал два основополагающих момента, которые в большинстве случаев являются решающими.

Камни под водой

Невзирая на то, что 90% покупок за рубежом заканчиваются успешно для покупателя, опасности все-таки есть. Даже не знаю, кто запугивает честных граждан заявлениями о том, что заказ товаров из-за границы равносилен суициду в 90% случае - лохотрон. Хотя, конечно можно предположить, что подобная боязнь в обществе не дает местной рознице потерять ценных покупателей, и вообще останавливает отток денег зарубеж. В любом случае, этот стереотип повсеместного обмана, о котором я упоминал в самом начале, действительно очень силен и действительно не соответствует реальности. Итак, в чем может заключаться опасность при проведении транзакций и заказе товаров в американских/европейских интернет-магазинах? Стоит моментально отмести угрозу «потери» ваших денег по пути к продавцу. На сегодняшний день почти все операции по оплате чего-либо на расстоянии проводят через PayPal, а это, как вы понимаете, заслуженный монополист в этой сфере, надежный, удобный и безопасный платежный сервис. Что касается продавцов-жуликов, их, безусловно, хватает везде. Система рейтингов на аукционах позволяет моментально вычислить их. Благо - вариантов выбора товаров/продавцов на таких сайтах очень много. Так что возможность быть обманутым человеком, продающим вам товар, так же очень невелика. Теперь самое главное - доставка. Пообщавшись немного с людьми, постоянно пользующимися услугами Укрпочты, я понял, что имидж этой почтовой компании в головах клиентов достаточно позитивен. Очень редки случаи потери или воровства посылок, задержки сроков, доставки посылки в испорченном состоянии. Что ж, весьма рад за братьев-украинцев, чего не могу сказать о своих соотечественниках. Почта России является типичным примером государственной компании-монополиста, которой плевать на своих клиентов. Мало того, из-за системы обслуживания, сформировавшейся в этой организации, многие продавцы (и даже интернет-магазины) перестали посылать товары в Россию из-за многочисленных жалоб.
To Buy or Not to Buy: покупки в зарубежных интернет-магазинах-2
главная проблема интернет-шопоголика в Роcсии. Иллюстрация demotivators.ru
Наверное даже не стоит рассказывать о всех тех ужасах, которые Почта России может сделать с вашей посылкой. Подмена долгожданного айФончика гречневой крупой (не менее ценной. кстати) - самое малое чего можно ожидать от сотрудников-шутников этой веселой организации. Конечно, в нашем с вами случае больше всего стоит бояться воровства Apple-made продукции. iPhone/iPad уверенно держат первые позиции по количеству сворованных/потерянных устройств в темных пещерах Почты России. Могу поделиться с вами этаким маленьким лайфхаком - при покупке Apple устройств лучше закупать дополнительно еще какую-нибудь мелочевку, аксессуары, и пользоваться услугами посредников типа Shipito, которые могут консолидировать ваши покупки в одну посылку, дабы у сотрудников почты России не возникало мысли, что где-то внутри этой коричневатой невзрачной коробки лежит iPhone (если вы конечно по доброте душевной не укажете это в декларации). Да и вообще, когда посылка явно массивная, меньше шансов, что ее захочется вскрыть. Таким трюком воспользовался я, сначала заказав iPod Touch 4, а затем iPad, и мой знакомый, которому по такой схеме без проблем и задержек приходит вот уже третий iPhone. Что касается пост-сервиса и поддержки от продавца. В случае, если товар не соответствует заявленным характеристикам, вы имеете право на возврат денег или обмен товара в течении 30-60 дней (зависит от продавца и ценности товара). Как правило, проблем с возвратом/обменом не возникает. Если продавец попался особо упоротыйный, имеете право открыть диспут на PayPal после рассмотрения которого вам, с вероятностью 99% (в случае, если правда на вашей стороне) вернут потраченные средства.

Государство тоже хочет кушать

К несчастью, процесс глобализации еще не полностью поглотил разнообразные границы между странами, и за ввоз товаров извне приходится платить пошлины. Максимальный порог беспошлинной стоимости посылок в случае Украины составляет 300 евро. Посылки, декларированная стоимость которых превышает данный показатель, облагаются таможенным налогом в размере 10% на сумму свыше 300 евро, плюс налог на добавочную стоимость (НДС) в размере 20% от всей цены посылки. В России этот порог составляет 1000 долларов США, да и процент пошлины немного меньше.

Так стоит ли?

В предыдущих материалах рубрики я никогда не отвечал конкретно на вопрос статей, а давал читателям шанс самим сделать выводы. Этот материал, так уж вышло, предполагает однозначный ответ на вопрос, поставленный текстом. Вы, должно быть, и сами поняли, что через всю статью красной нитью проходит положительный ответ на вопрос «Стоит ли приобретать товары на иностранных аукционах?». Это вопрос элементарной выгоды. Безусловно, никто не отрицает опасности и неудобства, могущие возникнуть в процессе, но в этом случае преимущества с лихвой компенсируют недостатки. Автор текста — Виктор Вилисов. Беспросветный фанат компьютерной и мобильной техники. Twitter: @isymby и блог isymby.blogspot.com

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться