Обзор геймерской гарнитуры с поддержкой объёмного звука Razer Tiamat 7.1

Автор: Павел Урусов, 07 июля 2012, 03:56
Обзор геймерской гарнитуры с поддержкой объёмного звука Razer Tiamat 7.1

Razer Tiamat 7.1 — это первые в мире наушники, оснащённые 10 динамическими драйверами для создания полноценного объёмного звука в формате 7.1. Они предназначены в первую очередь в качестве замены или дополнения для полноценного набора домашнего кинотеатра: далеко не у всех есть возможность разместить дома пять или семь сателлитов и сабвуфер, да и громкий просмотр фильмов или звуковой дорожки к играм иногда бывает неуместен (например, если время позднее или дома есть маленький ребёнок), так что в целом подобные продукты пользуются спросом. Tiamat 7.1, несмотря на высокую цену (порядка 1600 гривен), уже несколько месяцев остаются страшным дефицитом. Массового прибытия их в Украину можно ожидать не раньше конца июля.

Внешний вид и особенности конструкции

Обзор геймерской гарнитуры с поддержкой объёмного звука Razer Tiamat 7.1 -2
Внешний вид наушников без накладок...
Обзор геймерской гарнитуры с поддержкой объёмного звука Razer Tiamat 7.1 -3
...и с ними

Сами наушники выглядят просто потрясающе. Во включённом состоянии логотипы Razer ярко светятся зелёным, а огромные чашки выполнены из прозрачного пластика, так что внутри можно рассмотреть всю начинку — в каждой чашке находятся два 30-миллиметровых (центр и фронт), два 20-миллиметровых (тыл и задний тыл) и один 40-миллитровый (сабвуфер) драйвер. В комплекте поставляются чёрные накладки на магнитах, при помощи которых гарнитуре можно придать более консервативный вид.

Обзор геймерской гарнитуры с поддержкой объёмного звука Razer Tiamat 7.1 -4

На левом наушнике расположен телескопический микрофон, который при необходимости прячется внутрь. Несмотря на гигантские размеры, наушники очень удобно сидят на голове за счёт удачной конструкции оголовья. К сожалению, из-за закрытой конструкции чашек и плотных амбушюр уши довольно быстро потеют (этот недостаток особенно ярко проявляется в такую погоду, как сейчас).

Обзор геймерской гарнитуры с поддержкой объёмного звука Razer Tiamat 7.1 -5
Обзор геймерской гарнитуры с поддержкой объёмного звука Razer Tiamat 7.1 -6

Tiamat 7.1 оснащаются очень толстым и длинным кабелем в тканевой оплётке, который намертво прикреплён к усилительному блоку. На усилительном блоке расположена большая рукоятка громкости и маленькая ручка, которая управляет функциями большой рукоятки (общая громкость или поканальная регулировка).

Обзор геймерской гарнитуры с поддержкой объёмного звука Razer Tiamat 7.1 -7
Переходник для подключения активных колонок в режиме pass-through

Здесь же находится кнопка включения/выключения микрофона, принудительного «раскладывания» стереозвука на 8 каналов и режима pass-through (в котором звук, минуя наушники, выводится на подключённые к усилительному блоку активные колонки, для чего в комплекте поставляется специальный переходник). К сожалению, корпус усилительного блока сделан из глянцевого и очень маркого пластика, отчистить который от отпечатков пальцев практически невозможно.

Обзор геймерской гарнитуры с поддержкой объёмного звука Razer Tiamat 7.1 -8

Усилительный блок подключается к компьютеру весьма солидным набором разъёмов: восемью миниджеками для аналогового аудио и одним USB, который используется исключительно для питания. На мой взгляд, было бы намного лучше, если бы Razer оснастила наушники встроенным 8-канальным аудиоинтерфейсом.

Качество звука и 3D-эффект

Чтобы долго не тянуть кота за хвост, скажу сразу и без обиняков: чисто технически слушать музыку в Razer Tiamat 7.1 можно, но я не рекомендую это делать. Сложная музыка, особенно симфоническая, звучит слишком грубо и напористо, а тонкие нюансы записи теряются напрочь. Режим «раскладывания» стереозвука на 8 каналов интересен, но не более того: ощущения полноценного объёма при этом всё равно не возникает. При просмотре фильмов с многоканальной звуковой дорожкой Razer Tiamat 7.1 раскрываются в полную силу. Качество позиционирования несколько уступает полноценным акустическим системам формата 7.1, но при этом объёмный эффект весьма ощутим: например, когда в фильме мимо вас проносится машина, вы отчётливо слышите, в какую сторону она удаляется. То же самое касается выстрелов и голосов. Чёткость передачи диалогов в фильмах опять же отличная. Ровно то же самое можно сказать и об играх, поддерживающих многоканальное аудио: точность позиционирования звуков по сравнению с обычными стереонаушниками значительно улучшается.

В сухом остатке

Геймерская гарнитура Razer Tiamat 7.1, на мой взгляд, в целом является удачным продуктом. Хотя она плохо подходит для прослушивания музыки, с основной задачей она справляется отлично. В отличие от многочисленных наушников, которые пытаются эмулировать трёхмерный звук при помощи меньшего числа динамиков, Tiamat 7.1 действительно создают ощутимый эффект объёма и улучшают позиционирование источников звука. 4 причины купить Razer Tiamat 7.1:

  • отличное качество материалов и сборки;
  • удобный и функциональный усилительный блок;
  • телескопический микрофон;
  • хорошее позиционирование источников звука в играх и фильмах.

1 причина не покупать Razer Tiamat 7.1:

  • посредственное качество воспроизведения музыки.