Беглый обзор геймерской мыши Epic Gear Meduza с аксессуарами

Автор: Нина Глущенко, 05 декабря 2012, 00:30

Беглый обзор геймерской мыши Epic Gear Meduza с аксессуарами

В этом обзоре пойдет речь сразу о трех аксессуарах для геймеров тайваньского бренда Epic Gear – мышке Meduza, держателе для «мышиного» провода Skorpios и коврике CompoXite. Аксессуары примечательны своей боевой раскраской (что неудивительно, учитывая позиционирование), а мышь – еще и наличием сразу оптического и лазерного сенсора, гибридным режимом работы и возможностью настроек до пяти профилей.

Технические характеристики Epic Gear Meduza
Интерфейс USB 2.0
Количество кнопок 7
Режимы сенсора оптический, лазерный, HDST
Разрешение оптический: 400/800/1600/3200 dpi; HDST: 400/800/1600/3200/4800 dpi; лазерный: настраиваемый, от 90 до 6030 dpi
Процессор ARM 32-bit Cortex-M3
Память 128 КБ
Количество настраиваемых профилей 5

Внешний вид

В дизайне всех трех гаджетов используется исключительно черный и оранжевый цвет. Оранжевым нанесены логотипы, надписи, оранжевая же подсветка лого и колесика мышки (впрочем, цвет подсветки колесика можно менять, о чем пойдет речь чуть дальше). Оранжевый с черным используются и в упаковке, и в обмотке мышиного провода – к слову, более чем добротной.

Беглый обзор геймерской мыши Epic Gear Meduza с аксессуарами-2

В корпусе мышки использован как глянцевый пластик, так и матовый, с покрытием Soft Touch. Не понравилось мне в материалах то, что они с особым усердием собирают следы грязных рук. Но понравились тактильные ощущения: Soft Touch находится именно в тех местах, где желателен более надежный контакт с поверхностью (под ладонью, на кнопках), глянцевый – наоборот же, там, где рука может скользить. То есть на правой грани и между тремя кнопками на левой грани. Да и выглядит это сочетание достаточно симпатично. Весит мышь 126 г.

Ползунок переключения между сенсорами расположен снизу.

Беглый обзор геймерской мыши Epic Gear Meduza с аксессуарами-3

К качеству сборки, работе кнопок и реакции Epic Gear Meduza претензий нет абсолютно никаких.

Держатель для кабеля Skorpios добротного на вид куска черной резины, оранжевый на нем – только логотип. Весит он 151 г и по форме действительно чертовски похож на скорпиона с поднятым вверх хвостом. Такая конструкция и вес позволяют держателю быть крайне устойчивым. В отверстие для кабеля аккурат помещается толстый полосатый кабель мышки. Благодаря Skorpios он не будет путаться с другими кабелями и предметами на столе.

Коврик имеет солидные размеры: около 27 см в длину и 38 – в ширину; толщина – 3 мм. Лицевая поверхность – черная, с оранжевым логотипом, задняя – полностью оранжевая. Лицевая часть имеет приятное текстурированное покрытие, в то время как нижняя – надежно пристает к буквально любой поверхности. Стоит ли говорить, что мышь на поверхности коврика чувствует себя как рыба в воде. 

Беглый обзор геймерской мыши Epic Gear Meduza с аксессуарами-4

Беглый обзор геймерской мыши Epic Gear Meduza с аксессуарами-5

Беглый обзор геймерской мыши Epic Gear Meduza с аксессуарами-6

Настройки

Как я уже писала, Epic Gear Meduza имеет два сенсора – лазерный и оптический, на вкус любого пользователя. Кроме того, поддерживается и гибридный режим – HDST (расшифровывается как Hybrid Dual Sensor Technology). Чувствительность мыши настраивается для каждого из режимов. Пользователь может создавать до пяти профилей работы мыши, переключение между которыми осуществляется в один клик по крайней кнопке на боковой панели (это единственная ненастраиваемая кнопка). Если пять профилей для вас – это чересчур, то ненужные можно просто отключить в настройках.

Интерфейс комплектного ПО выдержан в том же стиле, что и дизайн аксессуаров, в целом, его можно назвать удобным. Только читаемость шрифтов – еще один страшный сон Артемия Лебедева. Настройки режимов занимают две вкладки. Еще одна отведена под макросы. 

Беглый обзор геймерской мыши Epic Gear Meduza с аксессуарами-7

Беглый обзор геймерской мыши Epic Gear Meduza с аксессуарами-8

Так вот, каждый из профилей позволяет менять назначения шести из семи клавиш мыши любым образом и чувствительность сенсора. Только сам сенсор при этом все равно приходится переключать вручную.

Беглый обзор геймерской мыши Epic Gear Meduza с аксессуарами-9

Минимальная и максимальная чувствительность сенсора может быть разной в зависимости от режима. Для оптического доступны настройки 400/800/1600/3200 dpi, в HDST к ним прибавляется 4800 dpi. Лазерный – полностью настраиваемый. Минимальное значение – 90 dpi, максимальное – 6030.

Беглый обзор геймерской мыши Epic Gear Meduza с аксессуарами-10

Беглый обзор геймерской мыши Epic Gear Meduza с аксессуарами-11

Беглый обзор геймерской мыши Epic Gear Meduza с аксессуарами-12

Визуальное отличие между режимами очевидно благодаря разному цвету подсветки колесика: красному, желтому, синему, зеленому, фиолетовому. При этом цвет подсветки логотипа на корпусе мыши и индикатора чувствительности сенсора не меняется (видимо, брендбук не одобрил бы подобного).  

Беглый обзор геймерской мыши Epic Gear Meduza с аксессуарами-13

В сухом остатке

Полагаю, что стоимость всего этого набора потянет на 1000 грн, что немало. В пользу героев нашего обзора говорит их отличная сборка и работа, не вызывающая претензий и проблем, а также хорошая функциональность (касается непосредственно мышки Meduza). А против – неизвестность бренда. Но если вы готовы довериться малознакомому производителю, располагаете средствами и не прочь приобрести стильный набор геймерских аксессуаров, то Epic Gear Meduza, Skorpios и CompoXite как вместе, так и по отдельности не имеют особых противопоказаний к покупке.

4 причины купить Epic Gear Meduza, Skorpios и CompoXite:

  • качественное исполнение каждого аксессуара;
  • три аксессуара в одном стиле;
  • три режима работы сенсора мыши;
  • пять настраиваемых профилей мыши;

2 причины не покупать Epic Gear Meduza, Skorpios и CompoXite:

  • набор выльется в копейку;
  • вы не доверяете незнакомым брендам;
mozhno_.png

Фотоконкурс Комплект 3-в-1 Epic Gear

Вы можете выиграть комплект из мыши Epic Gear Meduza, коврика compoXcite и подставки Scorpios, если живете в Украине и примете участие в нашем фотоконкурсе. Для этого нужно загрузить снимок своей компьютерной мыши, сделав его вместе с клочком бумаги с надписью Epic Gear. Конкурс проходит с 5 по 11 декабря (включительно). Победитель будет определен путем жеребьевки и объявлен не позднее 13 декабря. В конкурсе, традиционно, не могут участвовать сотрудники компании Магнет и их родственники. Удачи и да пребудет с вами Сила!
Фотоконкурс окончен
Приняли участие
276
человек
Победитель
Олег Щербак
Кировоград
Другие работы
11 декабря 2012
Володимир Бідзюра (Львів)
M195
мій вірний бездротовий Logitech
11 декабря 2012
Андрій Козак (Новоленськ, Хмельницька обл.)
Моя миша
Будьте ласкаві))))
11 декабря 2012
Дмитрий Шейко (Харьков)
IBM
Мышка-ветеран:)
11 декабря 2012
Олександр Гмиря (Ситняки)
Apacer
Бездротовий гризун - ідеально з ноутбуком
11 декабря 2012
Дмитрий Новиков (Николаев)
надеюсь повезет
моя кана требует замену
11 декабря 2012
Максим Рябоконь (г.Запорожье)
Старичок майкрософт :)
Пользуюсь уже как 7 лет!
11 декабря 2012
Владимир Иванюк (Коломыя)
Миша
На конкурс гризунів)))
11 декабря 2012
Дмитрий Андрущенко (Крысино)
Пенсионер
верный logitech
11 декабря 2012
Валентина Куралесина (Рубежное)
моя мышка
хочу новую мышку
11 декабря 2012
Елизавета Ткаченко (Краматорск)
A4 TECH
Вперед за EPIC GEAR

Обратите внимание и на другие наши обзоры Клавиатур, мышей, комплектов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться