Тёмная тема Chrome: теперь и в мобильной версии

Автор: Даша Казмирчук, 02 мая 2019, 23:04
Тёмная тема Chrome: теперь и в мобильной версии

Google выпустила новую версию Chrome v74 на мобильные устройства с некоторыми новыми функциями, включая тёмный режим.

Ночной режим

Недавно вышло обновление с тёмной темой для Windows и сейчас компания добавила те же функции в приложение на Android. Так же, как и в PC-версии, включить режим нажатием одной кнопки пока не получится. Для того, чтобы опробовать новую тему, нужно вставить ссылку chrome://flags#enable-android-night-mode в адресную строку и в открывшемся меню нажать кнопку «Включить». Затем необходимо перезапустить браузер (возможно, придётся это сделать несколько раз). После того, как все действия выполнены, в настройках появится пункт «Dark mode». Пока функция работает в тестовом режиме и некоторые сайты могут не переключится на тёмный режим, но это должны исправить в будущем.

Перевести страницу

При посещении страницы, написанной не на том языке, который установлен в устройстве, панель Google Translate автоматически появляется внизу экрана и предлагает перевести страницу. Если её закрыть, она откроется заново только после перезагрузки страницы. В Chrome v74 в меню появилась новая опция «Перевести...». Этот параметр появляется только в том случае, если страница написана на другом языке.

Специальные возможности

Большинство операционных систем имеют возможность уменьшить анимацию или полностью удалить её для людей, чрезвычайно чувствительных к движению. Chrome 74 в Android 9 Pie включает поддержку нового медиа-запроса, который позволяет сайтам определять, когда система настроена на ограничение или удаление анимации.

Также Google добавила несколько новых функций для разработчиков.

Источник: Android Police

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться