Google готовит новый шлем виртуальной реальности и Android VR

Автор: Богдан Чуб, 08 февраля 2016, 09:32
Google готовит новый шлем виртуальной реальности и Android VR

Когда на конференции Google I/O в июне 2014 года посетителям начали раздавать картонные шлемы виртуальной реальности Cardboard, некоторые восприняли эту акцию как шутку. Идея недорогого гаджета, работающего с любым мощным смартфоном на рынке, неожиданно «выстрелила» — недавно в Google сообщили об отгрузке свыше 5 млн Cardboard. По информации Financial Times, в настоящий момент интернет-гигант работает над новым VR-устройством типа Samsung Gear VR (обзор) и более продвинутым программным обеспечением Android VR.

Следующий VR-шлем от Google будет больше похож на реальный продукт. В том же Samsung Gear VR есть внешние сенсоры для более точного отслеживания положения головы, регулировка фокусного расстояния и сенсорная панель управления. И там и там в качестве дисплея выступает смартфон. И если в Cardboard для погружения в виртуальную реальность используется мобильное приложение, то теперь разработчики планируют интегрировать нужный софт в операционную систему Android. Это позволит уменьшить задержки для создания более полного эффекта присутствия.

Источники FT добавляют, что другие производители смогут создавать свои VR-шлемы на основе нового гаджета Google. Глава компании Сундар Пичаи накануне заявил, что Cardboard был только началом, и мы увидим еще много интересного в 2016 году.

Источник: Phonearena

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться