Google поможет новостным сайтам защититься от DDoS-атак

Автор: Богдан Чуб, 25 февраля 2016, 13:34
Google поможет новостным сайтам защититься от DDoS-атак

Несколько лет назад Google запустила инициативу Project Shield, призванную помочь владельцам небольших сайтов обезопасить себя от DDoS-атак. Таким образом компания решила поддержать проекты, которые не располагают ни средствами, ни ресурсами, необходимыми для создания эффективной системы защиты от злоумышленников. Теперь же сервис интернет-гиганта работает с любыми новостными ресурсами.

Защита в рамках Project Shield предоставляется на бесплатной основе, но только в том случае, если Google одобрит заявку ресурса на участие в программе. Если говорить о технической стороне, то после подключения к сервису весь трафик сайта будет проходить через обратный прокси-сервер, отсекающий вредоносный трафик. Система также будет кешировать некоторые элементы для снижения нагрузки на собственный сервер сайта и увеличения скорости загрузки страниц.

Google выступает против ограничений свободы слова, а DDoS-атаки нередко становятся инструментом цензуры. Для компании также важно, чтобы информация из поисковой выдачи была доступна в любое время. Команда Project Shield отдаст приоритет проверенным сайтам, которые регулярно появляются в новостном агрегаторе Google News.

Недавно мы также рассказывали о худших паролях 2015 года, которые не составит труда подобрать мало-мальски опытному хакеру.

Источники: WiredProject Shield

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться