Swift может стать основным языком разработки под Android

Автор: Богдан Чуб, 08 апреля 2016, 17:03
Swift может стать основным языком разработки под Android

Судебные иски Oracle по поводу использования языка программирования Java в операционной системе Android заставляют Google искать альтернативы. В новой версии платформы, известной как Android N, разработчики решили отказаться от Java API в пользу свободного пакета OpenJDK, но это может быть только началом. Как сообщает The Next Web, сейчас интернет-гигант рассматривает вариант перехода на язык Swift, созданный компанией Apple. Не так давно он получил статус открытого проекта с возможностью бесплатного использования.

Инструменты для разработки Android-приложений на Swift существуют уже давно, но для обеспечения полной поддержки нового языка программирования Google придется создать для него среду выполнения, переписать все стандартные API и внести необходимые изменения в Android SDK. Этот процесс может занять очень много времени.

Еще один вариант для перехода — объектно-ориентированный язык под названием Kotlin, который полностью совместим с Java. Он может сильно облегчить задачу Google, но в настоящий момент разработчиков не устраивает низкая скорость компиляции.

Недавно Google также намекнула на возможные варианты названия финальной версии Android N.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться