Первые гонки дронов в Украине Rotor GP состоялись на этих выходных

Автор: Александр Чуб, 26 мая 2016, 14:33
Первые гонки дронов в Украине Rotor GP состоялись на этих выходных

21-22 мая, в рамках фестиваля Kyiv Maker Faire на ВДНХ прошли первые и на сегодня самые масштабные, гонки дронов в Украине Rotor GP.  Это — первое из серии мероприятий, которые пройдут в рамках лиги Rotor GP по всей Украине, ближайшее — во Львове. Планируется 7 этапов соревнований в 250-м классе с финалом в Киеве, в октябре 2016 года. Несмотря на то, что зарубежные подобные соревнования уже имеют огромное количество поклонников, сформированные команды, спонсоров и мировые чемпионаты (как это было в Дубае), у нас эта тема только зарождается.

Соответственно, размах был значительно меньше. В первом этапе Rotor GP приняли участие 24 пилота, 16 из которых прошли квалификацию. Во время квалификационных заездов и гоночных состязаний произошло 48 аварий, в том числе запутывание во флаги и ёлки, которые присутствовали в достаточном количестве вдоль всей 600-метровой трассы. За 2 дня соревнований гоночные заезды собрали более 10 000 болельщиков, как гостей Kyiv Maker faire, так и посетителей Rotor GP.

В светлое время суток смотрелось это не слишком зрелищно. Значительно веселее стало с наступлением темноты и включением светодиодной подсветки по трассе. Как рассказывают организаторы, сложностей было немало, вплоть до сооружения трассы под проливным дождем и кучи более мелких нюансов. Несмотря на это, организация гонок соответствовала стандартам Всемирной ассоциации роторного спорта (WRSA).

Победители первого этапа RotorGP:

  • Максим Подаков (Запорожье)
  • Николай Подаков (Запорожье)
  • Дмитрий Франчук (Киев)

Источник: Rotor GP

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться