Робота SpotMini научили приносить пиво хозяину (видео)

Автор: Богдан Чуб, 23 июня 2016, 20:59
Робота SpotMini научили приносить пиво хозяину (видео)

Boston Dynamics представила уменьшенную версию собакоподобного робота Spot. Новый, полностью электрический SpotMini стал еще проворнее и работает еще тише своих старших собратьев, а присоединяемая «шея» превращает его в механическую копию жирафа.

SpotMini способен проработать до 90 минут в автономном режиме. В базовой комплектации он весит около 25 кг, а рука-манипулятор утяжелит конструкцию еще на 5 кг. Робот прекрасно себя чувствует в доме, легко поднимается по ступенькам и встает после падения. SpotMini ориентируется в пространстве с помощью камеры глубины, гироскопа и датчиков контакта с поверхностью, расположенных в конечностях. По словам инженеров, с простыми задачами робот способен справится самостоятельно, но в остальных случаях ему требуется помощь человека.

На YouTube-канале компании появилось видео, в котором проворный SpotMini ходит по крутому склону, складывает стаканы в посудомоечную машину и даже подает пиво человеку, хотя и делает это очень неохотно. Видимо, заботится о здоровье хозяина.

А в сети тем временем ходят слухи, что в ближайшее время Boston Dynamics попрощается с холдингом Alphabet и станет частью Toyota. Истории роботехнической компании у нас посвящен отдельный интересный материал.

Источник: The Verge

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться