BlackBerry не сдается: в планах три Android-смартфона

Автор: Богдан Чуб, 01 июля 2016, 11:56
BlackBerry не сдается: в планах три Android-смартфона

Недавно глава BlackBerry подтвердил планы по запуску двух смартфонов на базе Android, хотя это не все сюрпризы, приготовленные канадской компанией. Источники вездесущего Эвана Бласса (@evleaks) сообщают о подготовке трех новых моделей с кодовыми именами Neon, Argon и Mercury.

Первым на рынке появится полностью сенсорный BlackBerry Neon с 5.2-дюймовым Full HD-дисплеем. Смартфон оснащен восьмиядерным процессором Qualcomm Snapdragon 617, 3 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти. Основная камера новинки 13-мегапиксельная, фронтальный модуль 8-мегапиксельный. За автономность отвечает аккумулятор емкостью 2610 мАч. Рамка корпуса металлическая. Слухи утверждают, что аппарат создавался на базе Alcatel Idol 4, но вместо стеклянной задней панели будет использоваться покрытие Soft Touch. Релиз BlackBerry Neon запланирован на июль-август этого года.

BlackBerry Argon — это будущий сенсорный флагман производителя, который поступит в продажу ориентировочно в октябре. Гаджет с 5.5-дюймовым QHD-дисплеем оборудован топовым процессором Qualcomm Snapdragon 820, 4 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти. Есть задняя 21-мегапиксельная и фронтальная 8-мегапиксельная камеры. Из особенностей стоит отметить сканер отпечатков пальцев и порт USB Type-C, аккумулятор емкостью 3000 мАч поддерживает быструю зарядку QuickCharge 3.0.

Модель BlackBerry Mercury с QWERTY-клавиатурой увидит свет только в первом квартале 2017 года. Она получит сенсорный 4.5-дюймовый Full HD-дисплей с соотношением сторон 3:2, а корпус будет полностью металлический. За быстродействие отвечает восьмиядерная платформа Qualcomm Snaodragon 625, оперативной памяти 3 ГБ, а флеш-накопитель вмещает 32 ГБ. Камеры две: на 18 и 8 мегапикселей. Емкость аккумулятора — 3400 мАч.

Если BlackBerry не удастся добиться успехов на рынке смартфонов, компания может закрыть это направление и сфокусироваться на разработке программного обеспечения.

Источник: VentureBeat

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться