Жизнь в Матрице: Bank of America не уверен в реальности мира

Автор: Богдан Чуб, 09 сентября 2016, 13:28
Жизнь в Матрице: Bank of America не уверен в реальности мира

Bank of America Merrill Lynch предположил, что с вероятностью 20-50% человечество существует в Матрице, а мир, который все считают реальным, – не более чем компьютерная симуляция. Вся штука в том, что мы никогда не узнаем правду.

Одним из аргументов в пользу существования глобальной виртуальной реальности является то, что человечество уже приблизилось к технологиям фотореалистичных 3D-симуляторов, способных объединить миллионы людей. По словам аналитиков BAML, с развитием искусственного интеллекта, VR-систем и вычислительных мощностей цивилизации будущего могли бы решиться на создание симуляции предков.

В своих оценках инвестбанк опирается на заявления известных ученых, философов и ведущих бизнесменов. Также приводится выдержка из работы философа Никласа Бострома, который выделяет три основных варианта развития ситуации. Первый — вымирание человечества до того, как оно достигнет «постчеловеческой» стадии. Согласно второму сценарию, после входа в постчеловеческую эпоху новая цивилизация почти наверняка не будет запускать симуляцию своей эволюционной истории. Если же оба эти утверждения ошибочны, мы с большой долей вероятности уже находимся в Матрице.

Источник: Business Insider

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться