В Google Docs появился «умный» помощник

Автор: Богдан Чуб, 30 сентября 2016, 17:44
В Google Docs появился «умный» помощник

Офисные приложения Google вслед за Office 365 получили зачатки искусственного интеллекта. В обновлении Docs, Sheets и Slides поисковый гигант добавил функцию Explore, которая использует машинное обучение, чтобы сделать работу с документами более удобной. Новая возможность доступна в веб-версии и мобильных приложениях для iOS и Android. Одновременно с этим улучшения получили Google Drive и Calendar.

По нажатию на кнопку Explore в правом нижнем углу окна в Google Docs открывается боковая панель поиска. Не открывая браузер здесь можно найти нужную статью из интернета. Функция даже будет предлагать темы на основе содержимого документа, а чтобы вставить картинку из поиска, достаточно просто перетянуть ее в документ.

Explore в Google Sheets дополняет существующую функцию «Анализ данных» интеллектуальным поиском. Теперь пользователям не составит труда найти нужную функцию или рассчитать какой-нибудь параметр, поскольку запрос можно вводить естественным языком. Система все поймет и порекомендует подходящую формулу. В дополнение к этому на «умной» панели отображаются быстрые настройки внешнего вида таблицы.

В Slides новая функция позволяет делать красивые презентации на лету. В панели Explore всегда можно подыскать подходящую картинку или изменить дизайн слайда в один клик — приложение динамически подбирает шаблоны в зависимости от содержимого.

Google Drive получил функцию Quick Access, которая отображает вверху списка релевантные документы. Алгоритм изучает привычки пользователя и со временем начинает точно угадывать файлы. По словам разработчиков, после активации этой возможности время пользователи тратят в два раза меньше времени на поиск нужных документов. Пока Quick Access доступна только на Android.

Пользователям с плотным рабочим графиком Google Calendar поможет подобрать время для встречи с коллегами. Календарь проанализирует расписание сотрудников и покажет наиболее удачные варианты минимумом неудобств для всех участников собрания.

Системы искусственного интеллекта используются и в других продуктах компании, включая Google Photos, почтовик Inbox by Gmail, Google Translate и новый мессенджер Google Allo.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться