Faraday Future остановил строительство «завода будущего»

Автор: Богдан Чуб, 16 ноября 2016, 13:09
Faraday Future остановил строительство «завода будущего»

В апреле стартап Faraday Future провел церемонию закладки фундамента завода по выпуску электромобилей. Строительство предприятия в штате Невада планировалось закончить в ближайшие два года, но амбициозные планы оказались под угрозой срыва. В начале октября подрядчик AECOM сообщил о задержке выплат на сумму в $21 млн, и так как задолженность не была погашена в условленный срок, компания приостановила все работы.

Кто виноват?

Главным инвестором Faraday Future является китайский медиагигант LeEco, который обещал вложить в строительство завода около $1 млрд в течение 10 лет. Теперь у компании закончились деньги, как итог, у калифорнийского стартапа начались проблемы с финансированием. AECOM может возобновить работы в начале 2017 года, но сначала Faraday Future должен перечислить деньги за октябрь и ноябрь, а это еще $25.3 млн и $11.8 млн соответственно.

Предприятие должно создать 4500 новых рабочих мест в Неваде, благодаря чему проект получил поддержку местных властей. Команда Faraday Future также вела переговоры о строительстве второй фабрики в Калифорнии, а в августе LeEco объявила о планах по созданию собственного завода в Китае, который бы производил 400 тысяч электрокаров в год. Теперь все эти проекты находятся в подвешенном состоянии.

Денег нет, но вы держитесь

Возможно, «конкуренту Tesla» еще удастся найти новые источники финансирования. Недавно в компании пообещали привезти на выставку CES 2017 серийную модель электромобиля, а не очередной концепт. Есть предположение, что это будет среднеразмерный кроссовер, который засветился в тизере Faraday Future:

Источник: Business Insider

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться