Только у нас! Lenovo оштрафовали на 102 000 грн за покупку Motorola

Автор: Богдан Чуб, 10 декабря 2016, 12:41
Только у нас! Lenovo оштрафовали на 102 000 грн за покупку Motorola

Бойся, Microsoft. Трепещите, Nokia и Samsung. Антимонопольный комитет Украины больше не будет мириться с тем, что миллиардные сделки международных корпораций подписываются без его согласия. Первым под раздачу попал китайский гигант Lenovo, которому выписали штраф на 102 000 гривен только за то, что ведомство не предупредили о покупке Motorola Mobility. Почти три года АМКУ находился в неведении не мог добиться ответа с информацией о сделке стоимостью $2.91 млрд, но рано или поздно справедливость должна была восторжествовать!

Разбор полетов

Антимонопольный комитет оштрафовал на 102 000 гривен целый ряд компаний. Самым злостным нарушителем оказалась пивоваренная корпорации Anheuser-Busch InBev (бренды «Черниговское», Staropramen, Stella Artois и так далее), которой выписали штраф размером 612 000 гривен.

В Lenovo пока никак не комментируют ситуацию. Что интересно, АМКУ все-таки выдал компании разрешение на сделку с Google. Ту самую, которая была закрыта еще 30 октября 2014 года. Мы даже не знаем, радоваться этому или плакать. По крайней мере, ведомство не попытается запретить продажи смартфонов Moto, которые вернулись на наш рынок в этом году.

Обновлено: как верно подметили наши самые лучшие в мире читатели, до этого антимонопольный комитет пытался «вывести на разговор» украинское представительство Lenovo. История получила развитие, и в новом решении АМКУ фигурирует уже Lenovo Group Limited (Гонконг).

Источник: АМКУ

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться