Напечатанные на 3D-принтере кроссовки Adidas обойдутся в $333

Автор: Богдан Чуб, 13 декабря 2016, 20:18
Напечатанные на 3D-принтере кроссовки Adidas обойдутся в $333

В прошлом году Adidas представила концепт беговых кроссовок, подошва которых напечатана на 3D-принтере. На летней Олимпиаде-2016 в Рио компания подарила всем медалистам по такой паре, а на этой неделе поклонники бренда смогут купить похожую модель 3D Runner. Она выпущена ограниченным тиражом и будет доступна только в трех городах мира — за новыми кроссовками придется побегать.

Это только начало

В 3D Runner подошва и вставки на заднике изготовлены по технологии 3D-печати, а в верхней части используется фирменная дышащая ткань Primeknit черного цвета. Как отмечают в отделе разработок Adidas, в будущем кроссовки будут создавать по индивидуальному дизайну, с учетом анатомических особенностей стопы и личных предпочтений клиента. У компании уже есть роботизированное производство Speedfactory с возможностью подгонки кроссовок под потребности конкретного человека.

Жители США могут заказать 3D Runner через приложение Adidas Confirmed с 13 декабря, а уже 15 числа кроссовки будут ждать своего хозяина в флагманском магазине на Пятой авеню в Нью-Йорке. Новинка также появится в Токио и Лондоне. Цена вопроса — $333.

Что есть у конкурентов?

В апреле New Balance выставила на продажу 44 пары кроссовок Zante Generate, подошва которых также напечатана на 3D-принтере. Цена модели составила $400. Nike экспериментирует с этой технологией с 2014 года и уже успела представить несколько поколений футбольных бутсов Nike Vapor, но это не серийная модель.

Источник: Adidas

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться