Каждый пятый россиянин заклеивает веб-камеру изолентой

Автор: Богдан Чуб, 21 декабря 2016, 13:31
Каждый пятый россиянин заклеивает веб-камеру изолентой

Откровения Эдварда Сноудена и ФБР о слежке за пользователями через веб-камеру дали свои плоды. Согласно данным опроса антивирусной компании ESET, 20% российских пользователей интернета заклеивают камеру своего ноутбука, причем за последний год этот показатель вырос на 3%.

Не помеха для хакеров

Как показал опрос, 39% россиян не сомневаются в том, что хакеры могут получить доступ к веб-камере ноутбука, и только 10% считают это выдумкой. Каждый пятый респондент решил обезопасить себя с помощью изоленты, еще 18% полагаются на свой антивирус. Оставшиеся 13% уверены, что взлом веб-камеры угрожает только знаменитостям, а обычным пользователям бояться нечего.

ESET опросила около 2200 подписчиков своих групп в соцсетях и пользователей портала «Мы ESET».

Цукерберг одобряет

Не пренебрегает клейкой лентой и основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг. Поздравляя команду Instagram с 500 миллионами активных пользователей (с тех пор их число выросло до 600 млн), летом он засветил свой MacBook, на котором кроме веб-камеры заклеен еще и микрофон.

Самым надежным средством защиты от взлома остается собственная голова пользователя. Достаточно вовремя обновлять программное обеспечение и не реагировать на подозрительные письма и ссылки. Не лишним будет и понаблюдать за работой камеры — не загорается ли индикатор, когда никто не разговаривает по видеосвязи.

Источник: ESET

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться