Концепт-браузер Opera Neon: красиво, но не для всех

Автор: Богдан Чуб, 12 января 2017, 18:55
Концепт-браузер Opera Neon: красиво, но не для всех

Год назад разработчики Opera решили поразмыслить над тем, каким должен быть браузер будущего, и вот что у них получилось. Компания представила экспериментальный десктопный браузер Opera Neon с фокусом на контент. Он построен на том же движке Blink, что и стандартная Opera, но интерфейс создавался с нуля. В новом дизайне много анимаций и есть несколько интересных задумок.

Что в нем особенного?

Opera Neon встречает нас новой стартовой страницей, которая по умолчанию использует фоновое изображение рабочего стола. В центре находится адресная строка с поддержкой всех популярных поисковиков и панель быстрого доступа (отдельного меню для закладок нет, так что любимые сайты тоже сюда). Слева — панель с видеоплеером, галереей скриншотов и менджером загрузок. Сами вкладки отображаются в виде круглых миниатюр в правой части окна и (субъективно) занимают неоправданно много места.

По словам разработчиков, в браузере используется интеллектуальное управление вкладками — наиболее часто используемые автоматически поднимаются вверх. Правда, если открыть много вкладок, переключаться между ними будет не очень удобно. На экране помещается 6 миниатюр (возможно, их число зависит от разрешения дисплея), а дальше придется прокручивать список. В Opera Neon есть режим разделения экрана для отображения двух страниц одновременно. Активируется перетягиванием вкладки.

Кнопка камеры слева позволяет сделать снимок любой части страницы и сохраняет изображения во встроенной галерее браузера. По нажатию на иконку плеера открывается список страниц, где запущено видео. Прямо отсюда можно остановить воспроизведение или вынести видео в отдельное окно, чтобы ничто не мешало просмотру. Не так давно аналогичная функция появилась в Яндекс.Браузере.

Чего нет в Opera Neon

На данный момент концепт-браузер не поддерживает блокировку рекламы, VPN и расширения, хотя все это есть в «обычной» Opera. Компания не считает Opera Neon заменой основного браузера, но некоторые экспериментальные функции появятся в стабильном релизе уже этой весной.

Пользователи Windows и Mac могут опробовать «неоновую» версию браузера, загрузив установщик на официальном сайте.

Источник: Opera

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться