Создатель Android готовит безрамочный смартфон (обновлено)

Автор: Богдан Чуб, 14 января 2017, 12:45
Создатель Android готовит безрамочный смартфон (обновлено)

Больше года назад стало известно, что один из создателей операционной системы Android Энди Рубин собирается выпускать смартфоны. По данным Bloomberg, основанная им компания Essential представит свой дебютный продукт уже в этом году. Это будет флагманский смартфон с экраном от края до края.

Что известно о проекте

В 2014 году Энди Рубин ушел из Google и организовал фонд Playground Global, который инвестирует в стартапы из области робототехники, искусственного интеллекта и дополненной реальности. Теперь экс-глава разработки Android заинтересовался аппаратным бизнесом. Бренд Essential был зарегистрирован в конце 2016 года. На данный момент команда насчитывает около 40 человек, среди которых — бывшие сотрудники Google и Apple. В описании торговой марки значатся смартфоны, планшеты, аксессуары и программное обеспечение для мобильных устройств. Источники добавляют, что компания также планирует выпускать устройства для «умного» дома.

Снова модульный дизайн?

Как минимум у одного из прототипов смартфона Essential диагональ экрана больше, чем у iPhone 7 Plus (5.5 дюйма), но благодаря отсутствию рамок аппарат имеет компактные размеры. Стартап также экспериментирует с дисплеями, чувствительными к силе нажатия (аналог технологии 3D Touch). Один из вариантов дизайна включает металлическую рамку корпуса и заднюю крышку из керамики.

Essential также создала специальный магнитный разъем, позволяющий заряжать смартфон и подключать модульные аксессуары для расширения возможностей устройства. В частности, инженеры работают над 360-градусной камерой. Свои модули смогут выпускать и сторонние разработчики. Похожий подход реализован в флагмане Moto Z, обзор которого можно прочитать у нас на сайте.

Обновлено: аппарат Essential FIH-PM1 засветился в базе данных бенчмарка Geekbench. Прототип оснащается новым процессором Snapdragon 835, 4 ГБ оперативной памяти и работает под управлением ОС Android 7.0 Nougat. «FIH» в названии модели намекает, что производить устройство будет Foxconn.

И когда анонс?

По предварительным данным, смартфон Essential поступит в продажу в середине 2017 года. Новинка будет стоить наравне с iPhone и Google Pixel, то есть около $650. Интересно, удастся ли устройству превзойти Xiaomi Mi MIX по полезной площади лицевой панели.

Источник: Bloomberg

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться