Microsoft патентует складной гибрид смартфона и планшета

Автор: Богдан Чуб, 17 января 2017, 11:12
Microsoft патентует складной гибрид смартфона и планшета

Одним из ключевых факторов при выборе устройства являются его размеры. Компактным смартфоном удобно пользоваться одной рукой, зато аппараты с огромными экранами лучше подходят для просмотра фильмов, чтения и игр. Гибкие дисплеи позволяют совместить лучшее из двух миров, и производители уже готовят гаджеты необычной конструкции. Microsoft также экспериментирует с этой концепцией, на что указывает новый патент компании.

Смартфон превращается в планшет

Описанное в патенте устройство немного напоминает планшет Microsoft Courier в виде книжки с двумя дисплеями. О его разработке стало известно еще в 2009 году, но проект так и не увидел свет. В новом варианте используется одна гибкая панель, она обращена наружу и разделена на две или три секции. Предложенная конструкция шарниров с магнитами поддерживает не только режимы смартфона и планшета. Гаджет можно поставить на стол «домиком», как ноутбуки Lenovo Yoga.

Microsoft патентует тысячи изобретений, которым не суждено воплотиться в жизнь, но сгибаемый смартфон может стать реальным продуктом. Автором заявки, поданной в октябре 2014 года, значится Кабир Сиддики, известный как изобретатель подставки планшетов Surface. Конструкция оказалась настолько удачной, что сегодня только ленивый не копирует ее в своих продуктах.

Неужели Surface Phone?

Возможно, складную конструкцию получит смартфон Surface Phone, над которым Microsoft работает уже не первый год. Компания предпочитает избегать классических форм-факторов для устройств фирменной линейки. Так, новый, моноблок Surface Studio получил шарнир Zero Gravity для легкого перевода монитора из вертикального положения в горизонтальное. Необычный механизм крепления клавиатуры используется и в гибридном ноутбуке Surface Book.

Сроки выхода Surface Phone постоянно откладывались, но релиз полноценной версии Windows 10 для ARM может все изменить. Теперь операционная система будет работать на устройствах с процессором Snapdragon 835.

Слухи утвержают, что LG и Samsung представят свои складные смартфоны во второй половине 2017 года.

Источник: USPTO, MSPowerUser

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться