Жуткое зрелище: нейросеть создает «настоящих» котов из рисунков

Автор: Богдан Чуб, 22 февраля 2017, 15:25
Жуткое зрелище: нейросеть создает «настоящих» котов из рисунков

Разработчик Кристофер Гессе запустил несколько проектов, превращающих рисунки пользователей в реалистичное изображение с использованием разработанной Google системы машинного обучения TensorFlow. С помощью разных моделей можно создавать странные дома, сумки и обувь, но самым интересным оказалось приложение edges2cats, которое «оживляет» нарисованных котов. У алгоритма, обученного на двух тысячах стоковых фотографий, это не всегда получается, что только добавило ему популярности.

Что получилось

Как и сервисы Microsoft для определения возраста и поиска близнецов по фотографии, иногда нейросеть неплохо справляется с поставленной задачей. Создания действительно похожи на настоящих котов или как минимум живых существ:

 

Проект edges2cats использует технологию обнаружения глаз, но зачастую система промахивается, а в некоторых случаях и сами пользователи специально делают так, чтобы в результате получались жуткие монстры:

 

В прошлом году специалисты Массачусетском технологического института (MIT) представили нейросеть, которая создает пугающие картины городов-призраков.

Источники: Twitter, pix2pix-tensorflow

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться