Telegram тестирует голосовые звонки

Автор: Богдан Чуб, 13 марта 2017, 12:12
Telegram тестирует голосовые звонки

В начале года Павел Дуров подтвердил планы по запуску аудиозвонков в своем мессенджере Telegram, а на днях эта функция стала доступна в бета-версии мобильного приложения, хотя и с некоторыми оговорками. Пока планируются только личные звонки, причем все вызовы будут защищены end-to-end шифрованием.

Как пользоваться?

 

Желающим опробовать новую функцию Telegram необходимо установить последнюю бету Android-приложения и в настройках выбрать пункт Switch Backend. Мессенджер попросит зарегистрироваться на тестовом сервере, но чтобы появилась кнопка вызова, пользователю должен кто-нибудь позвонить. Команда канала Telegram info рекомендует подключиться к одной из групп (@infochat, @news_telegram, @news_telegram1, @news_telegram2, @DurovPozvonit или @piterchat) и попросить ее обитателей бросить вызов. Отвечать на звонок не обязательно.

Группу нужно искать после перехода на тестовый сервер. Получив желаемое, стоит сразу покинуть ее, так как число участников ограничено (не более 20 человек), и другие просто не смогут вступить в переполненную группу. На новом сервере пользователи не увидят своих обычных контактов, таким образом, для экспериментов с аудиозвонками стоит собрать хотя бы несколько друзей.

В стандартном Android-приложении Telegram и десктопном клиенте звонки пока не работают. Остается надеяться, что разработчики не станут тянуть с запуском функции.

Что еще известно?

По данным Telegram News, в мессенджере можно запрещать голосовые звонки и ограничить их списком контактов. Если не обращать внимание на случающиеся ошибки, Telegram обеспечивает «хорошее» качество звонков через мобильный интернет и «отличное» при подключении к Wi-Fi. Как ожидается, звонить можно будет и в настольной версии мессенджера, когда функция станет доступна всем.

В прошлом году аудитория Telegram превысила 100 миллионов человек, тем временем у WhatsApp и Facebook Messenger уже больше миллиарда активных пользователей. Оба конкурента поддерживают голосовые звонки, а WhatsApp в прошлом году запустил видеозвонки.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться